Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
5 Декабря 2016
5 Декабря 2016 09:23

С 28 ноября по 1 декабря в Хабаровске состоялся региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений, тема которых - «1917-2017: уроки столетия»- предложена в этом году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ. Торжественная церемония открытия этого форума состоялась в Хабаровской краевой филармонии с участием представителей светских краевых органов власти, Хабаровской, Ванинской и Амурской епархий, деятелей культуры, педагогов и студентов, жителей краевой столицы и гостей из Москвы.

Приветствуя участников Чтений участников, заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко подчеркнул; «В этом году форум посвящен важнейшим событиям минувшего столетия, ставшим без преувеличения поворотными в новейшей истории Отечества. Уверен, Рождественские образовательные чтения привлекут широкое внимание общественности и послужат консолидации наших усилий во имя сохранения мира и согласия, обеспечения стабильности и дальнейшего развития»,

Со словами приветствия к участникам Чтений от Общественной палаты Хабаровского края обратился ее председатель, ректор ХГАЭП Ю.Г.Плесовских), от Краевой Законодательной Думы - председатель комитета по науке, образованию и культуре В.А.Мешкова, от религиозных организаций - епископ Биробиджанский и Уульдурский Ефрем и епископ Савватий, глава новобразованной Ванинской и Переяславской епархии.

Далее в первый день Чтений на пленарном заседании были заслушаны доклады Митрополита Приамурского и Хабаровского Владимира и доктора исторических наук, сотрудника научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ А.А.Кострюкова. Оба докладчика отметили сложность осмысления уроков столетия, но и важность, актуальность этого процесса. Докладчики как бы дополнили друг друга. Владыко Владимир говорил об истории отечественной, а А.А.Кострюков – о об истории Русской Православной Церкви за рубежом, приоткрыв слушателям новые и малоизвестные страницы нашей истории.

Первый день Чтений закончился на праздничной ноте - выступлением творческих художественных коллективов Хабаровска.

В последующие три дня проходили секционные заседания, конференции, круглые столы, открытые уроки учителей, обучающие семинары, просветительские беседы, лекции.

В работе конференции «Историко-культурное и духовное наследие: традиции и современность», состоявшейся 29 ноября в Дальневосточной государственной научной библиотеке, приняла участие руководитель Духовно-просветительского центра во имя св. м-цы Татианы Амурской епархии Н. М. Оглоблина. Она представила собравшимся экспозицию созданного в нашей епархии виртуального музея икон Богородицы, связанных с историей Дальнего Востока, «Сокровище неиждиваемое». Доклад заинтересовал всех собравшихся. Материалы музея, представленные в виде красочного альбома - проспекта, были переданы автором в Хабаровский краеведческий музей им. Н. И. Гродекова и Хабаровскую краевую научную библиотеку.

В период с 29.11 по 08.12. 2016 программой Рождественских чтений в Хабаровске предусматривалось проведение обучающего семинара для учителей «Создание единой образовательной среды на основе ценностей отечественной культуры (на опыте реализации социокультурного курса «Истоки». По приглашению руководителя ОРОиК Хабаровской епархии о. Стефана Нохрина и зав. кафедрой педагогики и психологии ХК ИРО Е. И. Осеевой Н. М. Оглоблина в ходе этого семинара познакомила и слушателей курсов – учителей сельских школ - с возможностями использования материалов виртуального музея в преподавании основ православной культуры в школе, с богатством и особенностями православных святынь - исторического культурного наследия в Дальневосточном регионе, в Хабаровском крае. По просьбе учителей материалы видеопрезентации музея, подготовленной для них, были предоставлены для копирования и использования в дальнейшей работе.

Особо заметными мероприятиями программы Рождественских чтений в Хабаровске стали лекции кандидата искусствоведения, сотрудника научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи М.В.Петровой о сокровищах Третьяковской галереи, среди которых очень яркой стала лекция «Поэт и пророк», посвященная творчеству художника В.И.Сурикова, и лекции по основам религиозной безопасности И.В.Иванишко, руководителя службы по правовому сопровождению миссионерской деятельности Синодального миссионерского отдела РПЦ (Москва).

Закрытие чтений состоялось 01.12. 2016 в актовом зале Хабаровской духовной семинарии. Здесь прошло награждение участников конкурса среди светских журналистов, пищущих на духовно-нравственные темы, - «По слову твоему» и конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Награждение провел Митрополит хабаровский и Приамурский Владимир. Участников конкурса с победой поздравила и зам. начальника управления воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Хабаровского края И.М.Ивлева. Завершающим событием Чтений стал спектакль «Колыбельная России» по поэме Анны Ахматовой, талантливо представленный православным театром куклы и актера «Встреча».