Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Декабря 2016
6 Декабря 2016 07:49

6 декабря 2016 года студенты из Китая, проходящие обучение в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете, с обзорной экскурсией посетили Ильинский Кафедральный собор и Епархиальное управление.

Студеты КНР, обучаясь в университете, не только изучают русский язык, но и знакомятся с историей нашей страны, ее культурой, религией, обычаями и традициями. В этот день знакомство иностранных студентов с православной культурой началось с посещения Кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии. Экскурсию для иностранных студентов по храму провела руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина. Она рассказала студентам о назначении храмового комплекса, истории его строительства, особенностях архитектуры и внутреннего устройства, познакомила с церковной утварью и предметами церковного назначения – подсвечниками, лампадами, правилами поведения в храме. Затем ребята познакомились с экспозицией церковных древностей, расположенной в музее при Епархиальном управлении.

После экскурсии студенты были приглашены на встречу с главой Амурской епархии – епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, который приветствовал их на китайском языке. И это приветствие, радушие и тепло, с которым встретил владыка, приятно удивило представителей китайской молодёжи. Епископ Николай рассказал студентам о Православии, о работе Воскресной школы. А затем состоялся интересный разговор о книгах, из которого гости узнали, что и письменность и рукописные книги появились на Руси именно благодаря Православию.

По окончании беседы владыка Николай преподнёс в подарок всем присутствующим книги на китайском языке о культуре Православия и пригласил всех ребят в гости на Масляной неделе и мастер-класс по выпеканию блинов, который состоится в феврале.