Новости Приамурской митрополии

12 Декабря 2016
12 Декабря 2016 07:16

9 декабря 2016 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Кулагин встретился в очередной раз с личным составом мостовой роты 7-й отдельной железнодорожной бригады.

О. Владимир – частый и желанный гость солдат и их духовный наставник. Встречи с военнослужащими проводит священник регулярно. В это раз темой беседы стал подвиг благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, добровольно принявших мученическую, насильственную кончину от рук старшего брата, который пытался устранить соперников за княжеский престол после смерти их отца князя Владимира. Перед лицом смерти эти люди остались верны заповедям Христовым, они не посрамили своего христианского призвания — ни злобой, ни гневом, ни чем иным, что зачастую проявляется в человеке перед лицом смертельной опасности. Жертвенный подвиг братьев и чудеса, происходившие от их мощей, послужили основанием для их канонизации. Они стали первыми в истории Церкви русскими святыми.

По окончании беседы о. Владимир ответил на интересующие вопросы молодых людей и, напоследок, выразил свои благопожелания и напутствия собравшимся.