Новости Приамурской митрополии

30 Декабря 2016
30 Декабря 2016 03:58

На прошлой недели, в рамках Региональных (епархиальных) Рождественских образовательных чтений, завершился II этап проекта «Я-комсомольчанин», посвященный 85-й годовщине г. Комсомольска-на-Амуре.

В ходе проекта учащиеся теперь уже не средних, а младших классов школ знакомились с культурой Православия в городе Юности. Проект реализовался Дворцом творчества детей и молодежи. Членом Оргкомитета конкурса и куратором этого направления впервые выступала Амурская епархия Русской Православной Церкви, которая работает с ГТДиМ на основе Соглашения о сотрудничестве. Епархию в составе Оргкомитета представляла руководитель Духовно-просветительского центра во имя св.Татианы Н.М.Оглоблина.

В течение трех недель для школьников проводились экскурсии и беседы о храмах Города на Заре, квест-игра «Сокровища и святыни храма святого Илии». Интерес детей к открываемому миру Православия был неподделен. Экскурсии проходили буквально под запись. Более 250 учащихся младших классов из 25 школ города приняли участие в проекте. И еще столько же – на первом его этапе, в котором участвовали учащиеся 5-6 классов. Высокие баллы, полученные большинством команд-участниц во время участия в программе проекта – доказательство глубокого интереса школьников к предмету знакомства.

В настоящее время от многих школ города поступили заявки на повторное проведение экскурсий для других детей теперь уже вне рамок проекта.