Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Мая 2017
10 Мая 2017 10:06

«Нить, связующая эпохи» - Выставка предметов старинного и современного церковного лицевого шитья, посвященная Дням славянской письменности и культуры

17 мая 2017 года в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Нить, связующая эпохи», на которой Амурской епархией Русской Православной Церкви будут представлены образцы лицевого и золотного церковного шитья.

Гости выставки смогут окунуться в особую атмосферу православной культуры благодаря уникальным экспонатам. Главное место в представляемой зрителю экспозиции занимают богослужебные иерейские и архиерейское облачения, созданные автором работ вручную в технике золотого и лицевого шитья, другие предметы церковного богослужебного обихода. В их числе омофоры и митры, пелены и закладки и т.п. Вниманию посетителей будут представлены старинные иконы, выполненные в технике золотного шитья и новописанные иконы, серебряная панагия, требное Евангелие, отделанное бархатом и вышивкой, закладки для Евангелия в технике вышивки жемчугом и многое другое. Экспозиция поможет посетителям познакомиться с уникальной старинной техникой лицевого и орнаментального шитья, возрожденной в наши дни людьми, любящими церковное искусство.

Выставка предназначена для широкого круга посетителей и будет интересна учащимся средних и высших учреждений образования, учащимся воскресных школ, богословских курсов, всем, кто интересуется традициями русского прикладного творчества.

В программу работы выставки включены экскурсии по экспозиции, общеобразовательные тематические лекции, выступления специалистов, церковные песнопения в исполнении архиерейского хора на церемонии открытия.

Выставка продлится до 28 мая 2017 года.

Организаторы: Амурская епархии русской Православной Церкви, Музей изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре