Новости Приамурской митрополии

7 Сентября 2017
7 Сентября 2017 08:53

5 и 6 сентября 2017 года, в городе Комсомольске-на-Амуре состоялись рабочие совещания учителей общеобразовательных школ – историков, учителей начальных классов, русского языка и литературы, которые сегодня ведут еще и предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». Они были посвящены проблеме развития профессиональной компетентности педагогов.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в этих совещаниях приняла участие руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина. Она рассказала о формах профессиональной переподготовки учителей ОРКСЭ, разработанных Амурской епархией совместно с педагогами АмГПГУ. Надежда Михайловна обозначила связанные с уровнем профессиональной компетенции учителей проблемы выбора учащимися и родителями модулей ОРКСЭ, и озвучила предложение выпускников программы профессиональной переподготовки по специальности «Религиоведение с углубленным изучением основ Православной культуры», реализующейся Амурской епархией при содействии АмГПГУ, о создании творческой группы учителей ОПК.

Познакомились учителя и с формами внеклассной работы по предмету ОПК, которые разработаны и апробированы Духовно-просветительским центром в 2016 - 2017 гг.

Сотрудничество Духовно-просветительского центра Амурской епархии с образовательными учреждениями города будет продолжено и в новом учебном году.