Новости Приамурской митрополии

7 Декабря 2017
7 Декабря 2017 14:43

5 декабря 2017 года, в Музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре состоялась рабочая встреча руководителя Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблиной с научными сотрудниками музея Д.Н. Баландиной и Е.Ю. Небрат.

Темой обсуждения на встрече стал проект Музея изобразительных искусств «Православные иконы из коллекции музея», готовящиеся к участию в конкурсе «На присвоение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общественного значения в области культуры и искусства».

Музей, готовясь к конкурсу, рассчитывает на получение гранта для проведения реставрации ряда икон из собрания, включающего 28 икон XVIII –XX веков.

Проект рассматривался как весьма актуальный для нашего города в связи с увеличением интереса жителей к православной культуре и церковному искусству.

На встрече обсуждалась возможность экспонирования отреставрированных икон в стенах храма, строительство которого предполагается планом реконструкции и развития города в районе Набережной, где будет создаваться этно-культурный комплекс. В поддержку проекта от Амурской епархии, было направлено письмо в адрес Оргкомитета конкурса, подписанное Его Преосвященством епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.