Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Марта 2018
16 Марта 2018 03:52

15 марта 2018 года, мероприятия Недели православной книги во ФГБОУ ВО «АмГПГУ» были продолжены. В этот раз Духовно-культурный центр Амурской епархии провел встречу со студентами факультета истории и юриспруденции.

Темой разговора стали памятники истории книги в России. Конечно, речь, в первую очередь, шла об «Апостоле» первопечатника Иоанна Феодорова, его судьбе, других его работах, книгах, сыгравших огромную роль в просвещении России. Студенты познакомились с культурой книгоиздания, художественным оформлением книг. И не только услышали о раритетных изданиях, памятниках российской книжности, но и смогли подержать в руках ряд древних фолиантов, которые по благословению Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая были доставлены в университет из музея епархии, перелистать их страницы. Владыка Николай рассказал студентам о роли Православной Церкви в распространении просвещения на Руси, напомнив, что и сам первопечатник Иоанн Феодоров был никем иным как дьяконом Гостунского собора в Москве, о православных монастырях, ставших в средневековые времена на Руси своеобразными университетами, центрами культуры и образования. По реакции аудитории было видно, что эта страница нашей истории до сих пор оставалась мало знакомой студентам-первокурсникам, но интерес к ней был очевиден.

Опыт таких просветительских встреч священнослужителей Амурской епархии с молодежью будет продолжен в Дни фестиваля славянской культуры и письменности на площадках и других образовательных учреждений города.

текст - Н.М. Оглоблина