Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Мая 2018
26 Мая 2018 13:56

25 мая 2018 года, в городе Комсомольске-на-Амуре состоялось замечательное событие, посвященное дню памяти святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия. Им стал «Весенний звездопад», организованный духовно-культурным центром Амурской епархии во имя св. м-цы Татианы и управлением воспитательной работы Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Это событие стало своеобразным подведением итогов совместной работы епархии и университета по духовно-нравственному развитию учащейся молодежи и студентов, собранием молодежного актива города, принимающего участие в организации работы по ознакомлению широких слоев населения города с духовно-нравственной культуры народов России, и в первую очередь с основами культуры Православия.

Собравшихся приветствовали ректор университета В.С. Бавыкин и Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Ректор В.С. Бавыкин, поздравляя молодежь и преподавательский корпус с особым праздником, заметил, что время учебы для каждого – это не просто время накопления знаний, компетенций, это время формирования жизненной позиции, выбор и приятие важных ценностных ориентиров.

Этот тезис был поддержан и Его Преосвященством епископом Николаем. В своем обращении к молодежи Владыка, поздравив преподавателей, студентов и школьников с Днем славянской культуры и письменности, подчеркнул особую важность участия молодежи в освоении духовного наследия, веками создаваемого и сохраняемого поколениями россиян, отметил большую работу проводимую учреждениями образования города в сотрудничестве с Амурской епархией и активное участие в ней молодежи.

Знаменательными событиями в области православной культуры стали Сретенские балы, уже пять лет проводимые Амурской епархией. В этом году впервые студенты АмГПГУ выступили не только участниками его танцевальной программы, но и организаторами – устроителями, распорядителями и ведущими.

Особыми мероприятиями отличились в этом году и Дни православной книги, на которых прошли презентации новых изданий и знакомство с памятниками книжной культуры Руси. Они в этом году состоялись и в школах, и в вузах. Равно как и мастер-классы, ставшие уже традиционными и посвященные осмыслению значения и особенностям празднования главного праздника христиан – Пасхи.

Важное место в программе епархиального Фестиваля славянской культуры и письменности заняла первая в истории образования г. Комсомольска-на-Амуре муниципальная Олимпиада школьников по «Основам православной культуры», подготовленная Амурской епархией и проведенная поддержке Управления образования города и ГКУ «Информационно-методический центр».

Интересным образовательным событием Программы фестивальных дней стал и научно-практический семинар для учителей ОРКСЭ «Современные подходы к организации и проведению уроков ОРКСЭ/ОДНК НР в условиях ФГОС на примере использования УМК корпорации «Российский учебник», который по приглашению организаторов – Амурской епархии, ГКУ «ИМЦ» и университета провел методист по истории и обществознанию Б.В. Демидов (Москва).

Заметное место в культурной сфере города стал занимать киноклуб «Глазами истины», созданный епархией совместно с библиотекой им. Н. Островского, в организации просмотров в котором принимают участие преподаватели – ветераны АмГПГУ. Сегодня ими готовится новая встреча в клубе, посвященная 100-летию гибели царского Дома Романовых. Она состоится 9 июня 2018 года. Здесь будет раскрыта еще одна долгое время закрытая для многих страница нашей истории и культуры.

На «Весеннем звездопаде» были отмечены наградами епархии все участники финального этапа Олимпиады и ее победители, студенты - волонтеры, представители вузов и ссузов, принимавших самое активное участие в реализации Программы дней памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, их педагоги и наставники.


текст - Н.М. Оглоблина