Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Сентября 2018
6 Сентября 2018 04:34

5 сентября 2018 года, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «Александр Невский», прибывшая в город Юности из Новгородского музея-заповедника. Данный выставочный проект существует с 2010-го года и уже успел побывать во многих городах России, которые так или иначе были связаны с именем князя. Выставка в Комсомольске стала возможной благодаря Федеральной целевой программе.

В этом году экспозиция побывала в Санкт-Петербурге, небесным покровителем которого был Александр Невский. Город Юности первым на Дальнем Востоке принял данную выставку.

Основу выставки составляют археологические материалы: боевые топоры, меч, булавы, кистени, наконечники копий и стрел XII-XIII веков, реконструкции сабли и шлема, кольчуга, а также печати князя Александра Невского.

Помимо предметов, посвящённых непосредственно князю, в экспозиции представлены экспонаты, относящиеся к людям, награжденным орденом Невского. Эта Советская награда была учреждена во времена Великой Отечественной войны в 1942-м году. Его кавалерами становились как мужчины, так и женщины.

В экспозицию вошли 102 экспоната, большинство из которых археологические ценности. Кроме того, на выставке можно увидеть иконы, связанные с именем Александра Невского и старинные книги. После завершения экспозиции в Комсомольске 7 октября она отправится в Хабаровск, в Музей имени Николая Градекова.