Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Сентября 2018
9 Сентября 2018 10:56

8 сентября 2018 года, в рамках подготовки мероприятий грантового проекта «Духовность-на-Амуре», посвященных 100-летию трагической гибели семьи последнего российского императора Николая Александровича Романова, руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя святой мученицы Татианы Н.М. Оглоблина приняла участие в паломнической поездке в монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма близ Екатеринбурга.

Во время посещения монастыря паломников познакомили с историей этого места, с историей возникновения монастыря и с духовным подвигом членов семьи Николая II и их близких. Организаторы поездки представили паломникам и главные святыни монастыря – икону святителя Николая Чудотворца, святого покровителя императора, принадлежавшую семье, золотой крест императора с частицей креста, на котором распяли Христа, и с мощами святых, с золотым кольцом великой княжны Ольги, прошедших через многие руки, сохраненных не смотря ни на что, и сегодня переданных в монастырский храм.

Интересным стало и знакомство с новейшей литературой по истории жизни и гибели венценосной семьи. В заключение поездки члену паломнической группы от Амурской епархии Н.М. Оглоблиной был презентован диск с фильмом “Царский монастырь”, который пополнит видеотеку методического кабинета ДКЦ и будет использован при проведении плановых мероприятий проекта для студентов и учителей ОРКСЭ, а также для слушателей епархиальных образовательных курсов.