Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Июля 2019
13 Июля 2019 05:26

10.07.2019 года Кафедральный собор в честь святого пророка Илии посетили дети из Центра развития «2х2» пос. Уктур Комсомольского района. Поездку в столицу Амурской епархии организовал настоятель прихода святителя Николая пос. Уктур, иерей Василий Гелык.

Основное направление этого детского клуба - физическое развитие, математическое познание и творчество.

На экскурсии находились дети летнего лагеря, возрастом 7-13 лет, из которых только одна девочка живет в воцерковленной семье, а для большинства детей это было первое знакомство с православным храмом в их жизни.

В храме дети были спокойны, внимательны, иерей Василий показал им как осенять себя крестным знамением и прикладываться к иконе. Саму экскурсию проводил клирик Ильинского Кафедрального собора, иеродиакон Христофор (Игишев). Он рассказал об устройстве православного храма и о великих святых, чьи иконы в нем находятся. Дети с удовольствием слушали его увлекательное повествование, которое вселило в них особый настрой, ощущение соприкосновения с чем-то неземным. Во время беседы с отцом Христофором, дети многим интересовались, задавали различные вопросы. Одна девочка попросила иерея Василия показать ей как поставить свечу. И в этот момент в соборе запел хор. От умилительного и красивого пения девочка заплакала и попросила посидеть на лавочке послушать певчих чтобы присоединиться к группе попозже.

Из храма группа отправилась в здание епархиального управления. Здесь иеродиакон Христофор представил вниманию детей уголок музейной экспозиции. У витрины со старинными богослужебными книгами и церковной утварью он рассказал детям о главных предметах богослужебного назначения. Затем в аудитории детской воскресной школы священнослужитель ответил на вопросы юных слушателей.

Домой дети вернулись полные впечатлений и радостных чувств от увиденного и того, с чем они смогли соприкоснуться.