Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
4 Ноября 2019
4 Ноября 2019 17:48

4 ноября 2019 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, в Свято-Покровском храме г. Переславля-Залесского Ярославской области состоялось торжественное архиерейское богослужение, ставшее продолжением 250-летнего юбилея с момента основания храма.

По благословению Преосвященного епископа Переславского и Угличского Феоктиста служение Божественной литургии возглавил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Передернин, благочинный Переславского благочиния, секретарь Епархиального Управления, иерей Андрей Гутович, секретарь Амурской епархии, клирики храмов и монастырей г. Переславля-Залесского.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, в завершение которого дальневосточный гость, епископ Николай поздравил сослужащее духовенство, прихожан храма и гостей праздничных торжеств с праздником одной из самых почитаемых русским народом икон Божией Матери.

Справка: Покровская церковь, построенная в 1789 году – типичный образец провинциальной архитектуры второй половины XVIII века. Когда-то на этом месте стояла другая, деревянная церковь в честь святой мученицы Параскевы Пятницы. В 1659 году здесь построили новую, также деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1789 году вместо бывшего храма на средства секретаря уездного суда Д.Тольского и купца П.Быкова устроили одноименную каменную церковь с приделом Введения в храм Пресвятой Богородицы.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы – единственная церковь в Переславле, которая в советский период не закрывалась и действует поныне. Наружный вид храма остался до настоящего времени без существенных изменений, внутреннее же убранство поновлялось неоднократно. Внутри церкви сегодня сохранились неплохие образцы церковной утвари, резьбы по дереву и иконописи XVIII века.