Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Декабря 2019
2 Декабря 2019 07:21

30 ноября 2019 года, в рамках епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, в Духовно-просветительском центре при Христорождественском соборе г. Хабаровска состоялся семинар-знакомство с Образовательной системой «Русская Классическая Школа».

«Русская Классическая Школа», основанная на отечественных традициях и методиках обучения, таких, например, как методика обучения чтению и письму К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, Д.И. Тихомирова и др., была организована в Екатеринбурге несколько лет назад. Программы, разработанные методистами этой школы, успешно прошли апробацию и лицензирование. Инициатива уральцев оказалась востребованной. Сегодня при поддержке Русской Православной церкви в России ее последователи реализуют образовательные программы РКШ в 30 городах страны. Екатеринбургский центр «Русская классическая школа» организует знакомство, с разработанными ими методиками, представляющими определенную альтернативу программам государственных учреждений образования. Достаточно сказать, что особое внимание здесь уделяется не только выработке навыков чтения, но и каллиграфического письма.

В Хабаровске была представлена одна из наиболее востребованных сегодня программ РКШ - программа дошкольной подготовки детей 4-6 лет. Семинар был организован Духовно-просветительским центром Хабаровской епархии при Христорождественском соборе и Семейным клубом РКШ «Глаголь», пригласившим для представления технологии работы с дошкольниками тренера - методиста центра «РКШ» Т.В.Коваль. При Хабаровском православном центре уже начали работу две группы детей по программам «РКШ» для 1и 2 класса (раздельно мальчики и девочки).

В ходе семинара слушателям был представлен опыт работы не только Екатеринбургского центра «РКШ», но и школ Москвы и Симферополя, а также подробно рассмотрены особенности работы с детьми четырех, пяти и шести лет по подготовке к обучению и собственно приемам обучения чтению и письму, представлены учебно-методические комплекты для каждого возраста. Каждый участник семинара получил от «РКШ» своеобразный «Путеводитель по Русской классической школе (дошкольники)», содержащий указание на особенности построения уроков, описание книг и методических пособий, приемы работы с материалом.

По благословению Его Преосвященства Епископа Амурского и Чегдомынского Николая и рекомендации ректора АмГПГУ В.С. Бавыкина в семинаре приняли участие руководитель отдела образования Амурской епархии Н.М. Оглоблина и доцент АмГПГУ С.В. Чебровская с целью определения возможности создания классов по Образовательной системе «Русская классическая школа» в Комсомольске-на-Амуре.