Новости Приамурской митрополии

В День православной книги в МОУ СОШ №23 прошел семинар для учителей родного языка и родной литературы на тему творчества А.С. Пушкина

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Марта 2020
16 Марта 2020 07:48

14 марта 2020 года, в День православной книги в МОУ СОШ №23 г. Комсомольска-на-Амуре прошел семинар для учителей родного языка и родной литературы. Он был организован Амурской епархией по предложению руководства школы. Дело в том, что сегодня предмет родной язык и родная литература уже включен в школьную программу, а методических разработок по нему еще не создано, и практически учителя сами ищут необходимый материал. В образовательном центре епархии к этому времени накопился определенный опыт преподавания курса «Православие и русская литература», материалы которого и были предложены учителям для дальнейшей работы.

Темой семинара стало творчество А.С. Пушкина. Кандидат филологических наук, доцент Н.М. Оглоблина рассказала собравшимся о непростом пути Пушкина к православному миропониманию, о его лирических стихотворениях, воплотивших его поиск Истины и вместе с учителями проанализировала сказку «О царе Салтане» как произведение зрелых лет, воплотившее православное миропонимание поэта. В ходе этого прочтения сказки, знакомой всем с детства, она предстала перед ними как «знакомый незнакомец». Комментарий, предложенный Н.М. Оглоблиной к тексту сказки, открыл для слушателей новые смысловые глубины пушкинской сказки, подчеркнул ее глубоко православную основу.