Новости Приамурской митрополии

Работа по духовно-нравственному воспитанию детей продолжается и в условиях самоизоляции

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Апреля 2020
30 Апреля 2020 07:36

Работа по духовно-нравственному воспитанию детей продолжается и в условиях самоизоляции

Несмотря на режим самоизоляции и работы по дистанционной форме обучения в школах города Комсомольска-на-Амуре работа с детьми по духовно-нравственному воспитанию не прерывается. Так свои интересные формы ее ведения в нестандартных условиях нашли учителя МОУ СОШ №23, которую Амурская епархия считает экспериментальной площадкой для сотрудничества светского образовательного учреждения и центра православного религиозного образования.

Так, в преддверии Великого праздника Пасхи в этой школе был организован on-line конкурс поделок-подарков «Пасхальный сувенир», в котором не только мог принять участие любой ученик школы, но и любой зритель из числа гостей сайта, педагогов, родителей, ребят из других школ. Поскольку МОУ СОШ №23 школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, конкурсные работы были не просто интересными, но творчески-изобретательными. В оценке работ учащихся приняли участие и священнослужители Амурской епархии.

26 апреля закончился и другой школьный конкурс – конкурс фоторабот «Пасхальный натюрморт», представляющий праздничные композиции из пасхальных яиц, куличей, пасхи – обязательных атрибутов светлого праздника Пасхи. Этот конкурс стал своеобразным продолжением уроков прошлого года, на которых ребята учились искусству изготовления этих пасхальных угощений собственными руками.

А, кроме того, в ходе знакомства с основами православной культуры учащиеся МОУ СОШ №23, реализуют проект «Святой благоверный князь Александр Невский». И обращение к этому образу связано с той работой по патриотическому воспитанию, которая ведется в преддверии Дня Победы, с осмыслением исторических корней характера народа-победителя, выразителем которого стал Александр Невский. Также в электронной форме ребята представляют свои проекты на школьный сайт, присылают фотоотчеты о создании моделей одежды русского воина тех далеких лет, моделей вооружения. И не беда, что все это изготавливается из подручных средств, которые есть дома, главное – понять эпоху и характер выдающегося государственного деятеля и святого Русской Православной церкви благоверного князя Александра Невского.