Новости Приамурской митрополии

Тематическая встреча «Бесценный дар». В краеведческом музее п. Чегдомын состоялось открытие выставки древних предметов церковного обихода

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Февраля 2023
14 Февраля 2023 16:32

5 февраля 2023 года празднуется Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его знаменуют поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В наших местах, где и поныне жива память о безвинно репрессированных советских гражданах, в том числе и священнослужителях, дата эта не могла пройти не замеченной.

В прошедший четверг краеведческий музей пригласил желающих на открытие выставки предметов церковного обихода – древних богослужебных книг, предметов, используемых при совершении богослужения, а также предметов церковного искусства – древних рукописных икон. Эти предметы для выставки предоставил настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын священник Максим Волосевич. У выставки красноречивое название – «Бесценный дар».

Открывая встречу, отец Максим предложил разобраться в понятиях «новомученики» и «исповедники». Для этого собравшимся был предложен небольшой документальный исторический видеоролик. А после просмотра настоятель храма рассказал, как создавалась выставка предметов церковного обихода. Многие экспонаты были подарены храму благодарными прихожанами и до поры просто хранились в алтаре.

Позже возникла мысль представить их на всеобщее обозрение, как безмолвных свидетелей нашей общей порой противоречивой истории.

На полках за стеклом расположились накладной крест с отверстиями от пуль, складень с двунадесятыми праздниками, кадило, икона святителя Николая Чудотворца, иконы Богоматери и Иисуса Христа (возможно использовавшиеся во время венчания), Псалтырь в кожаной обложке, старинное Евангелие, походный крестильный набор, лжица для причащения, гвоздь, привезенный из паломнической поездки на Соловецкие острова, резной деревянный крест и другие предметы, когда-то активно использовавшиеся по назначению, а позже – бережно хранимые, как дорогая память.

Передавая все эти предметы на выставку, люди поистине совершили бесценный дар для истории.

Выставка и рассказ иерея Максима Волосевича вызвали живой интерес у посетителей. Было решено продолжить подобные встречи, совместные мероприятия и следующую из этого цикла встречу посвятить Пасхальным традициям.


Записала Светлана Гучок