Новости Приамурской митрополии

В приходском Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» состоялась встреча «С единой душой единый народ»

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Декабря 2023
11 Декабря 2023 14:11

10 декабря 2023 года, в приходском Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» состоялась встреча с Наталией Васильевной Шипулиной - председателем регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» по Хабаровскому краю, лауреатом международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси».

Встреча носила название «С единой душой единый народ». Темой беседы стало празднование 1100-летия Крещения Алании. «Не случайно эта встреча состоялась в этот день, - отметила Наталия Васильевна, ведь 10 декабря Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери «Знамение». Слово «знамение» восходит к таким словам, как «знак», «печать» и «признак», а также глаголу «знать». Именно поэтому иконный образ Богородицы «Знамение» стал для всех настоящим знамением и знаком спасения, а также укреплением духовного единства народов нашей страны».

Хотя событие касается одного региона страны, тем не менее оно имеет важное значение не только для Осетии, но и для России в целом, для всего православного мира. А это значит, что именно на горах Кавказа в России впервые прославилось Имя Триединого Бога, впервые была принесена безкровная Жертва Тела и Крови Господних, впервые была совершена Божественная Литургия.

Осетия действительно является хранительницей христианства на Кавказе. Осетины единственный кавказский народ, сохранивший христианскую веру и пронесший её через века. Кавказ часто воспринимается как чисто мусульманский регион, но именно он стал колыбелью христианства для будущей России и именно в нём до сих пор сохранились древнейшие храмы. Большой интерес участников вызвала организованная выставка - красочные фотоработы Михаила Гассиева рядом с черно-белыми снимками начала века. Древние и современные, покинутые и процветающие, спрятанные высоко в горах и возвышающиеся над городами – храмы, к которым веками со своей болью и радостью шли люди. Михаил Гассиев, автор проекта «Святыни Алании», решил подойти творчески, и совместил прошлое и настоящее, тем показал преемственность того, как православие совместно с осетинскими верованиями осталось в веках.

Большую заинтересованность и готовность лично поучаствовать в событии выразили приглашённые почётные гости. Присутствующие на встрече познакомились с замечательным человеком - с писателем-краеведом, художником Павлом Лукичём Фефеловым. Павел Лукич - член Союза художников России, профессор Дальневосточной народной академии наук.

Композитор и исполнитель Владимир Лакеев исполнил песни собственного сочинения на стихи Леонида Дмитриевича Воробьёва - поэта, прозаика, ветерана городской писательской организации им. Г. Хлебникова, председателя общественной организации «Дети войны».

Поделился воспоминаниями из детства и исполнил авторские стихи Александр Костенов. Праздник завершился за столом, за чашечкой чая с осетинскими пирогами - угощением Наталии Васильевны, и непринуждённой беседой, которая носила самый живой характер. Как в семейном кругу, совершенно тёплое общение, на таких встречах узнаёшь много нового, что-то воспринимаешь по-другому. Благодарим Наталию Васильевну и всех гостей!


Приходской Духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь», Галина Попова