Новости Приамурской митрополии

Круглый стол на тему «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» с участием монашествующих дальневосточных регионов прошел в Хабаровске

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Декабря 2023
14 Декабря 2023 17:02

14 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Круглый стол монашествующих Дальневосточного федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомученикови исповедников Церкви Русской в монастырях». Форум с участием архиереев, игуменов, игумений и монашествующих в режиме он-лайн был организован и проведен Хабаровской епархией. Также в работе конференции принял участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Димитрий Березин.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, возглавляя работу круглого стола, обратился к собравшимся с приветственным словом и выразил общую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил проведение этой очень востребованной братской встречи, дающей возможность обсудить данную тему и сегодняшнюю жизнь наших монастырей. Также, отдавая дань подвигу новомучеников, просиявших в годы безбожной власти и гонений на Церковь, владыка Артемий подчеркнул и роль монашества в череде тех страшных лет.

Вниманию участников круглого стола был представлен анимационный фильм, созданный Комиссией по канонизации святых и Информационным отделом Хабаровской епархии о священномучениках Леониде Серебрянникове и Филиппе Распопове.

Свой доклад на тему «Кровьми истину соблюдшия»: формы почитания подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в монашеских общинах» представил Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой выражена задача донести до общественности тзначение исповеднического и христоподобного подвига жертвенной любви новомучеников и исповедников Церкви Русской.