Новости Приамурской митрополии

«Танцуют все»: Кадетский бал в МОУ СОШ №22

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Декабря 2023
23 Декабря 2023 13:12

22 декабря 2023 года в школе №22 г. Комсомольска-на-Амуре состоялся Новогодний кадетский бал. Он стал юбилейным -10.

Кадеты в этой школе особые, ведь профиль их подготовки - чрезвычайные ситуации. Они- кадеты МЧС. И программа их подготовки носит название «Кадетское братство». При этом школа, уделяя большое внимание профильной подготовке ребят, не забывает и о духовном, культурном их развитии. В школе проводится немало разных мероприятий, рассчитанных на разные интересы детей, но Кадетскому балу отводится особое место. Он – общий праздник учащихся кадетских классов всех возрастов -от 5 до 11 класса. И готовятся к нему кадеты заранее с помощью педагога-хореографа Т.В.Борожаповой. Каждый класс готовит свою показательную программу. Танцы на балу никогда не повторяются.

Удивительным образом руками педагогов и ребят школьный актовый зал в этот вечер превратился в настоящую бальную залу, украшенную большой елкой, праздничной иллюминацией и сценой с необыкновенными ледяными конструкциями, также ярко сияющими в свете рампы.

Они уже сами по себе создавали праздничное настроение, которое передавалось зрителям. А ими были родители школьников. Их было много, и это свидетельствовало о том, что и для них этот бал стал событием.

Бал открылся торжественным проходом всех участников под звуки полонеза. А потом каждый класс выходил на танцпол со своим танцем, соревнуясь в мастерстве исполнения – классического венского вальса, вальса-мазурки,вальса с лентой, менуэта, па-де-граса, др. И все они были очень красивы – эти мальчики в кадетских формах и эти девочки в воздушных платьях. По-особому были одухотворены их лица. Казалось, что мы и вправду на балу времен Наташи Ростовой. И главным становилось уже не мастерство исполнения, не соревновательность: кто лучше, а та радость, которая читалась на их лицах и на лицах их родителей. Возгласы «браво» и «молодцы» не переставали звучать на протяжение всей бальной программы.

Но, оказалось, кадетский бал – событие не только для самих кадетов, но и для их учителей, классных руководителей. Многие из них пришли на праздник в длинных нарядных платьях. И каждая учительница выходила на паркет в составе своего класса, ведомая партнером-кадетом.

Рождественскую атмосферу празднику сразу же создала своим прекрасным сольным выступлением педагог по вокалу М.А.Моисеенко.А потом на паркет вышли и другие педагоги -молодые учительницы со своими партнерами. И эти выступления с восторгом были встречены и их учениками, и родителями, и гостями. А в заключение бала на танцполе появилась и О.А.Бондарь, директор школы, которая в дуэте с М.А.Моисеенко весело и задорно исполнили песню «Где-то на белом свете…» И этот номер стал настоящим номером-шоу. В нем в подтанцовке выступили кадеты-старшеклассники, и было видно, что эта роль им всем очень нравится.

И это, пожалуй, стало главным и неформальным уроком для всех участников образовательного события: интерес детей к делу, событию, связан напрямую с тем, как он бывает поддержан педагогами и родителями, с совместной их деятельностью. Здесь мы это увидели.

На Кадетском балу по приглашению администрации школы побывали руководитель Отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М.Оглоблина и руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Алексий Артамонов. Они поздравили коллектив школы и родителей с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелали всем исполнения надежд, и вручили зам.директора по воспитательной работе Н.П.Сахаровой и педагогу доп.образованияН.А.Аладинской Благодарственные письма-сертификаты за представление к участию в межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» одной из лучших работ по представлению работы по духовно-нравственному развитию школьников-кадетов.