Новости Приамурской митрополии

Рождественская елка в «Лесном университете» с участием епископа Амурского и Чегдомынского Николая

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Декабря 2023
27 Декабря 2023 14:36

27 декабря 2023 года, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялся рождественский утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возникший по инициативе студентов Института педагогики и психологии более 12 лет назад, он стал сегодня хорошей традицией уже для всего университета и приобрел соответствующий масштаб, собрав более ста участников.

По той же традиции открыл этот праздник епископ Амурский и Чегдомынский Николай, пожелавший и детям, и их родителям, и организаторам праздника здоровья и радости праздничных дней – новогодних и рождественских.

В этот раз студенты подготовили для своих маленьких зрителей практически «профориентационную» сказку про студента Емелю, который не хотел слазить с печи и идти на экзамен к Деду Морозу-ректору «Лесного университета». В сказке было все – и разговоры с профессором Бабой Ягой, которая устроила для Емели разные испытания силы воли и силы духа, и встреча с профессором Метелицей и Снежинками, добрыми ее помощницами, и с богатырем Ильей Муромцем, с легкостью жонглировавшим огромной гирей, и с музыкантами и танцорами, которые научились этому искусству в «Лесном университете», и со Снегурочкой - тоже студенткой этого университета, и очень успешной, как оказалось.

Рождественская сказка включала в себя и интерактивные игры на активизацию внимания детской аудитории, на включение детей и даже их родителей в сказочную игру. А когда все вместе они убедили Емелю не бояться экзамена у Деда Мороза, потому что он вместе с ребятами прошел все сказочные испытания, все дружно призвали на площадку и самого главного экзаменатора.

Как ректор Дед Мороз сразу же заметил недоработку коллектива - елка не горела огнями - и организовал их торжественное «зажигание». По традиции огни засверкали только после третьей самой громкой просьбы всех собравшихся.

Финалом игровой программы стал, конечно, общий веселый хоровод «В лесу родилась елочка…».А потом Дед Мороз, конечно, раздавал детям подарки. В формировании подарочного мешка Деду Морозу в этом году помогли ПАО Сбербанк, Депутат Государственной Думы П.В. Симигин и -по традиции- епископ Амурский и Чегдомынский Николай.