Новости Приамурской митрополии

Епископ Николай принял участие в церемонии открытия выставки «О Родине, о мужестве, о славе» в Художественном музее

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Апреля 2025
12 Апреля 2025 12:58

11 апреля 2025 года, в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончания Второй мировой войны, в Музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «О Родине, о мужестве, о славе».

Великой Победе, исторической памяти о героизме советского народа, сумевшего победить фашизм, посвящено множество произведений художников. Это и работы участников Великой Отечественной войны, и тех, кто подхватил их знамя. Ко временам беззаветной борьбы за свободу и независимость Отечества художники разных поколений обращаются вновь и вновь, и, как показывает современная история, эта тема не теряет своей актуальности. На выставке представлены работы из собрания музея, в том числе работы художников-фронтовиков – Высоцкого Василия Николаевича, СандлераХоскеля Моисеевича, Мащенко Алексея Васильевича и других.

Наравне с работами признанных мастеров в экспозиции прелставлены конкурсные работы художников городаЮности, профессионалов и любителей, отражающие нашу память об этой войне. О том, как Великую Отечественную войну видят молодые ребята, через кино, фильмы и книги, через рассказы родных и педагогов, через фотоархивы и музейные экспозиции, повествуют работы учеников Детской художественной школы.

По приглашению организаторов церемонию открытия выставки «О Родине, о мужестве, о славе» посетил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай. Владыка обратился к друзьям Художественного музея со словом, в котором отметил особое восприятие той войны и той Победы нашими соотечественниками в свете событий, происходящих на полях СВО и важность хранения исторической памяти.