Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Ноября 2013
1 Ноября 2013 10:30

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

В пос. Ванино прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате. На Приходе Святителя Николая п. Ванино иеромонахом Филаретом была отслужена панихида по невинно убиенным, репрессированным и пострадавшим согражданам в годы политических репрессий. За панихидой молились ветераны, родственники и потомки репрессированных.

Траурные мероприятия продолжились у Поклонного Креста, где состоялся митинг с минутой молчания и возложением цветов к подножию Креста. Также, ко Дню памяти жертв политических репрессий состоялось открытие мемориальной доски, посвященной подполковнику, капитану третьего ранга, командиру подводной лодки, А. И. Маринеско, вошедшему в историю Советского Союза благодаря своим победам над фашисткими судами на Балтике во время Великой Отечественной войны. Гитлер называл А.И. Маринеско - своим личным врагом, за потопление германского лайнера "Вильгельм Густлов" водоизмещением в 25 484 тонны, на борту которого находилось более 6 тыс. человек - высоклассных специалистов, подводников Вермахта. После войны Александр Иванович был уволен в запас и несправедливо осужден. Отбывал наказание на Дальнем Востоке, в порту Ванино. Посмертно, в 1990 году, удостоен звания Героя Советского Союза.

В Доме ветеранов п. Ванино, где для приглашенных были накрыты скромные столы, ветераны и родственники репрессированных вспоминали своих славных предков, а также выражали надежду и уверенность, что больше не повторится тех далёких страшных событий, не появится ещё одна черная страница в истории нашей многострадальной России.

В приветственном слове иеромонах Филарет отметил, что: "мир - как дар Божий, мирное устроение души, доброта, сострадание - вырастают из любящего сердца. А зло, как тяжёлая болезнь - пройдет, но чтобы это понять, нужно время. Цель воспоминания жертв политических репрессий – увидеть свои ошибки, нравственно измениться, научиться хранить мир между собой, несмотря на разные взгляды, убеждения, мировозрения и веры, научиться любить ближних, как самого себя."

Вечная память всем невинно убиенным, замученным и репрессированным.

А всем живущим, пусть Господь дарует мир душевный, здоровье и помощь в богоугодных делах и трудах!


Приход святителя Николая Чудотворца пос. Ванио.