Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
3 Ноября 2013
2 Ноября 2013 13:22

30 октября 2013 года, совместно с Центром социальной поддержки населения по Ванинскому району, настоятелем Свято – Никольского храма пос.Ванино иеромонахом Филаретом, на базе Центра социальной поддержки населения была организована встреча с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках программы оздоровления, с однодневным пребыванием детей (малозатратная форма).

Цели программы: пропаганда здорового образа жизни, воспитание патриотическо – нравственной направленности у подростков. Программа включала в себя более десяти мероприятий: дети участвовали в церемонии возложения цветов у Поклонного креста, краеведческий музей встретил детей юбилейными выставками, посвящёнными 40-летию Ванинского порта, 55-летию посёлка Ванино, 40-летию паромной переправы Ванино-Холмск. Центральная Ванинская библиотека предложила подросткам интересные тематические выставки об истории посёлка Ванино, были представлены лучшие книги Хабаровского края по краеведению.

На встречу с детьми были приглашены врачи Ванинской центральной больницы, где дети в ходе беседы с психологом и наркологом узнали о здоровом образе жизни, о вреде пагубных привычек. С этого года в работе с детьми стало возможным устраивать встречи со священнослужителями Православной Церкви. В этот раз иеромонах Филарет повёл разговор с подростками о многовековой борьбе добра со злом. Одновременно, на примере простых людей, несущих свой крест, преодолевающих трудности материального неблагополучия, болезней, о. Филарет укрепил в ребятах веру и силу на учёбу и труд, несение трудностей собственной жизни, при этом, слушать голос совести и делать добро.

Наметилась прочная и плодотворная традиция и в дальнейшем использовать духовный опыт Церкви, для воспитания социально-трудных детей.


Приход святителя Николая Чудотворца пос. Ванино.