Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Ноября 2013
11 Ноября 2013 12:00

8-9 ноября, по приглашению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия, Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский посетил Шахтинскую епархию.

Владыка Игнатий принял епископа Николая в своей резиденции в г. Шахты. Состоялась теплая беседа, в ходе которой обсуждались наиболее значимые темы межъепархиального сотрудничества, церковно-общественных событий. В ходе приема епископ Николай вспоминал о своей малой родине г. Миллерово Ростовской области, в котором прошли его детские годы и школьная юность. Владыка Николай поблагодарил епископа Игнатия за приглашение посетить Донскую землю и оказанный теплый братский прием и гостеприимство.

В ходе визита в г. Шахты владыка Николай посетил Покровский кафедральный собор. В сопровождении секретаря Шахтинской епархии иерея Сергия Викина и благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко епископ Николай осмотрел собор, здание епархиального Управления и прихрамовый комплекс.

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в работе экспертного совета Шахтинской епархии конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". В состав жюри вошли секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин, Руководитель Отдела образования Шахтинской епахии Сергий Яценко, Руководитель Отдела культуры Шахтинской епархии Тихонова Н.Х., клирики епархии, представители творческой интеллигенции г. Шахты, преподаватели художественных школ.

В ходе работы экспертного совета епископ Амурский и Чегдомынский Николай поделился опытом Амурской епархии, которая после подведения итогов епархиального тура приглашает к сотрудничеству учреждения культуры, образовательные и иные учреждения и предоставляет лучшие конкурсные работы детского творчества «Красота Божьего мира» с целью организации передвижных выставок.

В результате отбора жюри конкурса направило для участия в общецерковном этапе IX-го Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимых в Москве в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2014 года, лучшие работы.

В ходе визита на Донскую землю епископ Амурский и Чегдомынский Николай с целью ознакомления с жизнью Шахтинской епархии посетил ряд городов и приходов Шахтинской епархии. В г. Миллерово – малой родине епископа Николая - Его Преосвященство посетил храм святого апостола Андрея Первозванного.

Здесь владыка Николай в сослужении настоятеля храма иерея Симеона Есина и иеромонаха Димитрия (Яроцкого), отслужил панихиду на месте упокоения первого настоятеля храма и своего духовного отца и наставника протоиерея Григория (Келеберда). За богослужением молились многочисленные прихожане. По окончании панихиды епископ Николай обратился к собравшимся со словами приветствия.

Затем в сопровождении настоятеля прихода святого апостола Андрея Первозванного иерея Симеона Есина владыка осмотрел храм, в котором проходило его духовное становление.

В рамках посещения своей малой Родины - Донской земли - Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай в сопровождении иеромонаха Димитрия (Яроцкого), настоятеля прихода святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Миллерово, осмотрел достопримечательности города, в котором прошли его детские годы и школьная юность. Его Преосвященство посетил Никольский приход, центральную часть и памятные места г. Миллерво.

В своем родной городе Миллерово, епископ Николай посетил казачье профессионально-техническое училище № 76 в сопровождении иеромонаха Димитрия (Яроцкого), который является преподавателем предмета Основ православной культуры и духовником училища. Гости встретились с директором, преподавателями и педагогами учебного заведения, в сопровождении которых осмотрели училище, ознакомились с аудиторией, в которой проходят занятия по Основам православной культуры. После этого владыка Николай и отец Димитрий встретились с учащимися ПТУ в здании общежития, где провели беседу о смысле жизни, понимании человеческого счастья и о роли созидательного труда.

В рамках визита в Шахтинскую епархию епископ Амурский и Чегдомынский Николай посетил храм Живоначальной Троицы г. Каменск-Шахтинский. Преосвященного владыку встречал настоятель прихода иерей Александр Теличкин, в сопровождении которого епископ Николай осмотрел храм и прихрамовые помещения, пообщался с прихожанами.


Информационный портал Шахтинской епархии