Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Декабря 2013
27 Декабря 2013   12:25

14 декабря 2013 года в г. Комсомольске-на-Амуре в рамках Николаевских  чтений проходил Круглый стол «Русский язык как отражение культуры и нравственности народа». Двери для многочисленных участников: профессоров, педагогов, священнослужителей, работников культуры, студентов, школьников, а также тех, кому небезразлична проблема сохранения русского языка, гостеприимно распахнула центральная Городская библиотека им. Н. Островского.

После слов приветствия директора Библиотеки Лидии Алексеевны Шарангович и вступительного слова епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в котором владыка обозначил проблему современного состояния русского языка и качество отношения к нему его носителей, предложил к обсуждению тему реальности угрозы утраты богатства речи, как фактора идентичности русского народа, форум начал свою работу.

Гость Чтений – игумен Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, декан педагогического факультета Свято-Тихоновского Университета в докладе «Отечественная духовно-нравственная культура как генетический код русского народа» обозначил основные векторы, по которым сегодня может развиваться и уже получает развитие система духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Отец Киприан представил слушателям книги и методические пособия издаваемые возглавляемым им издательством «Покров».

Своим докладом «Где же то Слово, что было в Начале?» кандидат филологических наук, проректор по социальной работе и  молодежной политике АмГПГУ Надежда Михайловна Оглоблина открыла дискуссию о связи культуры и нравственности с речью человека. Выступавшие педагоги говорили о причинах проблем русского языка, о причинах сквернословия, употребления жаргонизмов, слов-«паразитов», сленга, о влиянии сквернословия на здоровье человека, об уместности изучения иностранных языков на фоне незнания основ  русского языка в начальной школе.

Директор Воскресной школы для взрослых при Кафедральном Соборе святого пророка Илии Марина Аркадьевна Кайдалова со ссылкой на авторитетные источники в своем докладе изложила детальный анализ тех проблем, которые связаны с состоянием русского языка.

Особенно ценным было участие в форуме молодых докладчиков – учащихся школ города, которые не только подготовили вопросы, но и сами давали ответы на животрепещущие темы. Молодежь города, при участии взрослой аудитории, пыталась понять и объяснить причины отрицательных, деструктивных явлений в русском языке: сквернословия, сленга, языка субкультур, проследить влияние СМИ на русский язык. Школьники презентовали проект конкурса «Мир русского слова», целью которого является демонстрация силы и красоты русского слова средствами изобразительного искусства. Конкурс приурочен к Кирилло-Мефодиевским чтениям.

В продолжение Круглого стола педагоги, духовенство, гости имели возможность пообщаться и обсудить вопросы и проблемы. Было много сказано и о роли чтения в формировании культуры речи, и о речевом этикете учителя, о проблемах в преподавании литературы в школах.

В заключительном слове отец Киприан поблагодарил организаторов и участников, а также высказал пожелание, которое удивительным образом совпало с основной мыслью итогового документа. Все участники Николаевских чтений 2013 года были едины во мнении, что затронутые темы, поднятые на форуме вопросы и состоявшиеся обсуждения и выводы должны стать не только выражением тревоги, но окажутся началом тех мер, которыми надолго предопределится дальнейшая дискуссия о сохранении русского языка, как души нации воплощенной в слове истории, духовности и культуры русского языка. 

.fotoalbumItem { min-width: 203px; min-height: 203px; display: block; float: left; padding: 1px; } .fotoalbumItem span { display: table-cell; vertical-align: middle; text-align: center; background-color: White; width: 198px; height: 198px; border: 1px dotted Gray; padding: 2px; }