Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
18 Апреля 2014
18 Апреля 2014 04:24

18 апреля 2014 года, в Великий пяток Страстной седмицы, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай возглавил служение царских часов в кафедральном соборе святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

Преосвященному владыке сослужили: игумен Тихон (Тюрюмин), настоятель кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии г. Комсомолска-на-Амуре; иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии; иерей Алексий Артамонов, настоятель прихода Всех святых г. Комсомольска-на-Амуре;

Богослужение царских часов лежит в основе Устава великой церкви св. Софии в Константинополе. За таким богослужением присутствовал Византийский император.

Часы совершаются в Великую Пятницу - ради Страстей Господних, а также накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 января и 18 января), и посвящаются этим священным событиям. Псалмы для Царских часов особенные. Также помимо псалмов, на каждом часе (совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия - отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того поются особенные тропари.