Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
28 Апреля 2014
28 Апреля 2014 10:27

20 апреля 2014 года, в день Светлого Христова Воскресения воспитанники Дома-интерната пос. Хурба посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Солнечный.

Для них Приходом, во главе с настоятелем иереем Ярославом Савицким была организованна праздничная программа: ребята звонили в колокола, устраивали спортивные состязания на базе местного спорткомплекса, участвовали в чаепитии с пасхальными угощениями на озере Хрустальное.

В дар библиотеке Дома-интерната отец Ярослав передал ряд православных изданий: "Детство золотое", "Сказка о бумажном человечке", книгу о иконописи и др.

Тем же воспитанникам, которые не смогли приехать прихожане собрали и передали Пасхальные сладости и подарки.

Праздник прошел настолько душевно, что по прошествии нескольких дней в канцелярию Амурской епархии поступило письмо от администрации Детского дома пос. Хурба, следующего содержания:


"С благодарностью в сердце

Давайте будем благодарны людям,

которые делают нас счастливыми;

они – любезные садовники,

которые заставляют цвести нашу душу.

Марсель Пруст

Система работы по духовно-нравственному воспитанию воспитанников является одной из хорошо отработанных систем в КГКОУ Детском доме № 20. Важной составляющей этого направления является работа по знакомству воспитанников с русской православной культурой, религией, традициями.

Работа в этом направлении началась в 2008 году. Тогда ребята впервые посетили Храм Илии Пророка в г. Комсомольске-на-Амуре. Впечатления были незабываемые. Там мы и познакомились с отцом Ярославом Савицким, который впоследствии стал духовным наставником детского дома и помог создать в нашем учреждении комнату православной культуры, где ребята могут поговорить с батюшкой наедине, почитать интересующую их литературу.

Сейчас отец Ярослав настоятель Свято-Покровского храма Солнечного округа. Без него не обходится ни один праздник в Детском доме, благодаря ему все воспитанники Детского дома приняли Таинство Крещения и каждый раз с радостью и нетерпением ждут батюшку в гости.

На весенних каникулах, в детском доме, благочинный Солнечного округа иерей Ярослав Савицкий совершил молебен перед началом учебы. Отец Ярослав обратился к воспитанникам с напутственными словами, пожелал им успешно закончить учебный год, а так же рассказал о значении Великого поста для православных христиан.

В комнату православной культуры и в каждую комнату детского дома, гости из Амурской епархии передали Священное Писание, а всем присутствующим на молебном пении - иконы.

20 апреля воспитанники детского дома побывали у отца Ярослава в гостях, посетили в поселке Солнечном храм Покрова Пресвятой Богородицы на празднование Пасхи. Духовный наставник ребят, Отец Ярослав показал воспитанникам колокола храма, рассказал о значимости колокольного звона. Также ребята вместе с батюшкой посетили тренажерный зал, побывали на Хрустальном озере, пили чай с куличами.

Мы все благодарим Вас за Вашу безграничную любовь, непрестанную заботу о воспитанниках Детского дома. Желаем Вам, отец Ярослав, чтоб Господь укрепил Ваши духовные и телесные силы в служении на многие, многие годы!

Зам. директора по учебно-воспитательной работе – Татьяна Куркина."