Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Мая 2014
16 Мая 2014 07:50

«В детской религиозности особенно

поразительна простота и естественность,

с которой душа обращается к Богу».

Протопресвитер Василий Зеньковский.


11 мая 2014 года, по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре впервые была совершена детская Божественная литургия.

Накануне, в субботу, дети и преподаватели собрались в приделе святителя Николая Чудотворца за 2 часа до начала вечернего богослужения. Сначала детский хор и чтецы повторяли песнопения Литургии и молитвы, а потом читали каноны: покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю. После прочтения последования ко Святому Причащению дети, их родители и преподаватели за Всенощным бдением приступили к Таинству Исповеди. Иерей Алексий Архипов – духовный наставник воспитанников воскресной школы, он хорошо знает детей и потому они чаще всего исповедуются именно у него.

Воскресная детская Литургия началась в 8 часов 30 минут в нижнем храме Казанского собора. Богослужение совершил о. Алексий. Кроме воспитанников школы за Литургией молились прихожане храма, родители ребят, их сёстры и братья. Все дети прчастились Святых Христовых Таин. После службы состоялась праздничная трапеза.

Долгожданное торжество в жизни школы свершилось!


Собор Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре