Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Июня 2014
16 Июня 2014 02:07

11 июня 2014 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, в Преображенском Кафедральном соборе Хабаровской епархии была совершена Божественная литургия.

Накануне, 10 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Хабаровского и Приамурского, из города Комсомольска-на-Амуре в пределы Хабаровской епархии были принесены святые мощи святителя Луки, архиепископа Крымского.

Святыню, в специальном ковчеге, в столицу Дальнего Востока доставил Управляющий Амурской епархией Превященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Божественную литургию совершили: Преосвященный епископ Николаевский Аристарх, Преосвященный епископ Бикинский Ефрем, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, в сослужении духовенства Хабаровской и Амурской епархий.

По окончании Литургии, состоялось славление празднику Святой Троицы, после чего епископ Аристарх прочел молитву святителю Луке.

В завершение богослужения епископ Амурский и Чегдомынский Николай в своем слове, вновь и вновь о большой славе и причинах почетания святителя Христова, о важности подражания его образу и подвигу.

В ответном слове епископ Преосвященный Бикинский Ефрем, от лица Высокопреосвященнейшего митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия поблагодарил Преосвященного епископа Николая за подъятый труд по принесению святыни в пределы Хабаровской епархии.


Встреча мощей святителя Луки, архиепископа Крымского:

Проповедь в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, в Преображенском Кафедральном соборе Хабаровской епархии: