Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Июля 2014
29 Июля 2014 08:44

28 июля 2014 жюри под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подвело итоги в номинациях конкурса: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Литература».

«Сегодняшнее мероприятие особенное, так как несёт отпечаток незримого присутствия преподобного Сергия», — сказал митрополит Меркурий.

По его словам, оценивать детские рисунки в этом году было особенно сложно: «Нужно было посмотреть, как ребёнок воспринимает Преподобного, насколько он ему близок, оценить сопричастность маленького человечка этому великому подвигу святости, и насколько этот подвиг конкурсанту удалось выразить».

Трудность работы жюри, по словам его Председателя, была ещё и в том, что взрослому человеку сложно смотреть на мир глазами ребёнка. «А для того чтобы это сделать, нужно попытаться вернуться в этот возраст и увидеть, как ребёнок себе представляет мир», — сказал архиерей.

Говоря о письменных работах Конкурса, митрополит Меркурий отметил присутствующие в них мысли и новизну восприятия. «Для меня в литературном творчестве самое главное — мысль, любовь и содержание. Ценно, когда это опыт личной жизни, что было видно во многих работах. Ребята действительно талантливы и хорошо пишут: красивый слог, работы легко читаются. Есть рассказы, которые тебя держат за душу, за сердце и ты не можешь оторваться, потому что каждый следующий посыл — неожиданность, из которой происходит новое действие. Мне кажется, в творчестве это очень ценно», — заключил иерарх.

Подводя итоги, митрополит Меркурий предложил литературную номинацию сделать отдельным конкурсом.

Награждение победителей Конкурса состоится в октябре 2014 года.

Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Учредителем Конкурса является Московская Патриархия, организаторами — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Донской православный центр «София» г. Ростов-на-Дону.

Призером конкурса в наминации "Православная икона" стала работа Благининой Дарьи (17 лет) «Чудо о птицах», учащийся МБОУ ДОД Детской школы искусств пос. Монгохто, Ванинского района, Амурской епархии.

Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви