Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Августа 2014
13 Августа 2014 08:38

27 июля 2014 года, накануне праздника 1026-летия Крещения Руси, и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в помещении культурно-досугого центра для ветеранов и пожилых людей поселка Ванино Хабаровского края прошло мероприятие для пожилых людей и ветеранов, посвященное дню Крещению Руси.

В числе приглашенных были творческая интеллигенция, а также настоятель Свято-Никольского Прихода пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко).

Сейчас, в период снижения интереса у людей и молодежи к собственной истории, многовековым традициям нашего народа и наоборот, увлечения западной псевдокультурой и псевдосвободой, очень своевременно и назидательно вспомнить, в какой купели мы стали единым Русским народом, Святой Русью!, вспомнить духовного отца и Крестителя, великого князя Владимира и его великие труды, ставшие краеугольным камнем в основании Православия на всей территории Руси!

Иеромонах Филарет рассказал слушателям, как 1026 лет назад, Божиим промыслом появилась вера на Русской земле, как Православие способствовало приобщению языческой Руси к тысячелетней христианской истории, и показывало русским людям новые культурные и духовные ориентиры.

Сейчас многие говорят, что Русь крестилась под давлением. Но иногда и детям, особенно неразумным, необходима родительская твердость и назидание, а где-то и принуждение.

Дети не понимают в полной мере как благо добро, и как опасно зло и грех, поэтому своим авторитетом, назиданием и принуждением хорошие родители прививают детям вкус, или навык, к правде, к добру, к терпению и воздержанию. Так поступал и великий князь Владимир, выбирая веру, как духовную основу своей большой семье – Руси!

И мы благодарны, что можем называться народом Божиим, Русью Святой, не по своим немощам и грехам, конечно, а по той внутренней сердечной боли, печали по Богу, и желания чистоты и святости, превозмогающей все наши недостатки!


иеромонах Филарет (Авсейко), настоятель храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских