Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Августа 2014
19 Августа 2014 06:01

16 августа 2014 года, по приглашению главы сельского поселения Уська-Орочская Пуртова Н.И. и работников культуры, иеромонах Филарет (Авсейко) посетил село Уська-Орочская и принял участие в торжествах по случаю 117-й годовщины образования села.

Еще 1897 году на месте современного села Уська-Орочская появилось орочское стойбище. Его первым жителем стал ороч Осип Акунка ( в просторечии – Оська), его имя со временем трансформировалось в «Уська» и стало орочским названием села.

Во время своей экспедиции 1908 – 1910 года Владимир Клавдиевич Арсеньев провел перепись населения в бассейне реки Тумнин. В Уське уже стояло три шалаша, где жили три орочские семьи и несколько охотников-одиночек, а всего 32 человека. Стойбище имело унылый вид, хоть и место по природе прекрасное.

В. К. Арсеньев так писал: «Несколько шалашей из коры, позади амбарчики на сваях, рядом вешала с рыбой, распространяющие зловоние. На берегу ульмагды (гребные лодки), оморочки, вечно голодные собаки, да грязные ребятишки – вот типичная картина орочского стойбища».

Сейчас в селе живут лесники Тумнинского лесничества, рабочие, обслуживающие железную дорогу и их семьи. Всего около1000 человек. Население постепенно сокращается. Коренных жителей, орочей в сельском поселении живет около 50-ти человек, орочский язык почти забыт, разве что на этом языке старики поют свои песни, и рассказывают орочские сказки. О народе орочей теперь можно узнать только в краеведческом музее и по рассказам старожилов.

Открытие православного Прихода святого праведного Иоанна Русского здесь в селе, возможно, послужит сдерживающим фактором, препятствующим исчезновению народа орочи.

Иеромонах Филарет совершил богослужения в помещении Прихода. Жители села молились и благодарили Бога за милость Его и долготерпение, прося благословения Божия на труды и сохранить село и людей в эти трудные времена.

А вечером состоялось собрание и концерт, на котором присутствовали приглашенные и гости села.

иеромонах Филарет (Авсейко), благочинный Ванинского округа