Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Сентября 2014
10 Сентября 2014 08:12

29 августа 2014 года, в помещении культурно-досугого центра для ветеранов и пожилых людей пос. Ванино состоялась очередная встреча настоятеля храма Святителя Николая иеромонаха Филарета (Авсейко) с жителями поселка.

Темой встречи стал праздник Успения Пресвятой Богородицы, его история и духовное значение для жизни и спасения людей. Продолжением беседы стал разговор о смерти, или «успении» - временного состояния души при разлучении с телом до окончательного воссоединения с ним после всеобщего воскресения.

Иеромонах Филарет напомнил слушателям о Крестных страданиях Христовых и о Его Крестной Смерти, что именно эта Смерть придала смысл и оправдание смерти человека. Своей Смертью Христос победил смерть, и упразднил ее. С тех пор людям открылась дорогу к воскресению. Это не означает, что смерть перестала существовать: она существует, но для нас, верующих во Христа, она потеряла свою силу: «Да, мы все еще умираем прежней смертью, но не остаемся в ней, а это не значит умирать, — говорит Иоанн Златоуст. — Власть смерти и истинная смерть есть та, когда умерший уже не имеет возможности возвратиться к жизни; если же после смерти он оживет, и притом лучшей жизнью, то это не смерть, а успение».

Православные христиане не утруждают ум и сердце сроками жизни и количеством прожитых лет, но стараются качественно изменить жизнь в духовном плане, приуготовляют себя к вечности, к встрече с бессмертием, встрече с Господом, через понуждение себя к добру по Евангелию и распятие в себе злых навыков, обретения самого главного, что наполняет небожителей и Ангелов – это любви, которая по словам Апостола Павла: – «…долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Настоятель храма Святителя Николая пос. Ванино иеромонах Филарет