Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Сентября 2014
11 Сентября 2014 05:38

5 сентября 2014 года настоятель Свято-Никольского прихода пос. Ванино посетил насельников Дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. Октябрьский Ванинского района.

Уже три года прошло с момента подписания соглашения о сотрудничестве между Приходом святителя Николая и администрацией этого социального учреждения. Цель сотрудничества – окормление православными священнослужителями пожилых и беспомощных людей, часто оставленных родственниками доживать свои последние дни в казенном доме, потерявших не только здоровье и силы, но и веру в людей и справедливость. Встрече со священником всегда рады и персонал и проживающие в доме-интернате. Молиться и общаться с людьми приходится пока в холле дома-интерната, так как помещения специального нет, но раннее, на встрече иеромонах Филарета с главой пос. Октябрьский Станиславом Владимировичем Веденевым, было решено, что при строительстве дополнительного корпуса дома-интерната, будет учтено пожелание верующих и в новом здании появится специальное помещение под домовой храм.

В этот раз, иеромонах Филарет совершил молебеное пение и панихиду по просьбе собравшихся насельников дома-интерната, а затем предложил поговорить о смысле жизни, скорбей, болезней, о неминуемой старости, и необходимости труда над душой в свете перспективы вечности, и встречи с Богом…

После этого о. Филарет окропил святой водой комнаты и помещения Дома-интерната, одновременно общаясь и благословляя лежачих больных и немощных пожилых людей.


Настоятель Свято-Никольского храма пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко)