Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Сентября 2014
15 Сентября 2014 05:45

14 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с руководителями проектов ? победителями конкурса «Православная инициатива» от Приамурской митрополии. Мероприятие состоялось в читальном зале Хабаровской духовной семинарии.

Во встрече также приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, священнослужители Приамурской митрополии, руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии, епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива» В.И. Дегтярева и другие представители митрополии.

В начале беседы В.И. Дегтярева рассказала об участии Хабаровской епархии в конкурсе «Православная инициатива», а затем представила руководителей пяти проектов-победителей конкурса последних двух лет.

Иеромонах Никанор (Лепешев), клирик храма свт. Иннокентия Иркутского г. Хабаровска, рассказал о проекте перевода на китайский язык 30 короткометражных фильмов «Вера святых». Проект, ставший победителем конкурса 2012-2013 года, реализован силами двух приходов — свв. апостолов Петра и Павла в Гонконге (настоятель — протоиерей Дионисий Поздняев) и хабаровского Иннокентьевского храма. Фильм озвучен на китайском языке (путунхуа и гуандунский диалект) и сопровожден субтитрами (в традиционной иероглифической версии). Главная задача проекта — сделать доступными основные материалы православного катехизиса в форме короткометражных документальных фильмов для китайской аудитории. До настоящего времени не было создано ни одного медиапродукта на китайском языке, позволяющего систематически знакомить с катехизическими материалами. Фильмы распространяются как в Интернете, так и на дисках на территории епархий Дальнего Востока России, приходах Гонконга, Шэньчжэня, Гуанчжоу, Пекина и Шанхая.

Представительница прихода святой великомученицы Екатерины с. Бычиха О.Д. Скиба рассказала о проекте «Мастерская "У Сергия Радонежского"», победителе конкурса 2013-2014 годов. Цель проекта — помочь воспитанникам детских домов овладеть навыками нескольких профессий (швейное дело, деревообработка, рукоделие, художественное ремесло и др.), что сделает их более уверенными и подготовленными ко взрослой жизни. За время реализации проекта в работе мастерских должны принять участие 40 воспитанников, которые изготовят более 200 вещей ручной работы. Для ребят будет проведен курс Основ православной культуры, состоятся беседы, посвященные главным православным праздникам, другие тематические занятия. Работы участников проекта будут экспонироваться на православных выставках.

Руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» К.В. Ветренко представила проект «Возвращение блудного сына», который стал победителем конкурса 2013-2014 годов. Проект направлен на социальную реабилитацию и адаптацию бездомных людей в Центре социальной реабилитации бездомных «Надежда». Планируется расширение площади центра (увеличение с 15 до 100 койко-мест) и создание жилищно-бытовых условий для размещения бездомных. В центре проводится санобработка, оказывается первичная медпомощь, выдаются одежда, одноразовое питание и предоставляется на ночь койко-место в отдельном карантинном помещении. Также оказывается помощь в восстановлении документов, при необходимости ? юридическая и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и съёме жилья, возвращении к постоянному месту жительства.

Вчерашние бездомные в свободное время по желанию осуществляют волонтерскую деятельность в качестве соцработника, медработника (при наличии образования), повара, сиделки, разнорабочего, охранника и т.п. 300 человек будут трудоустроены на территории г. Хабаровска и Хабаровского района; 300 человек, способных за счет своего труда обеспечивать себе достойные условия жизни, вернутся на прежние места жительства.

Руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Т.И. Яроцкая представила проект «Духовные основы русской культуры» — передвижной культурно-просветительский лекторий (победитель конкурса 2012-2013 годов).

В рамках передвижного лектория прочитано 79 лекций, из них 67 в отдаленных уголках Хабаровской и Амурской епархий. Темы лекций: «Мир русских икон. Из собрания Государственной Третьяковской галереи», «Христианские ценности и современная культура» и «Библейские и евангельские сюжеты в русской живописи XVIII-XIX вв.». Лекции каждого цикла собирали ежемесячно от 800 до 1600 слушателей. Состав слушателей меняется в зависимости от темы лекций. Общее количество слушателей в 11 населенных пунктахпревысило 6 тысяч человек. В рамках проекта состоялось 14 передвижных фотовыставок работ прихожан хабаровских храмов, которые посетили более 8 тысяч человек.

Координатор конкурса конкурса «Православная инициатива» от Хабаровской епархии В.И. Дегтярева рассказала о проекте «Берег надежды» (победитель конкурса 2012-2013 годов). В рамках проекта организован приходской клуб многодетных семей для оказания всесторонней помощи семьям, имеющим троих и более детей. Открыта группа кратковременного пребывания для оказания педагогической, психологической, социальной и духовной помощи детям дошкольного возраста из многодетных семей. Организован просветительский лекторий. Реализация проекта прошла успешно, подобной организации в городе до этого не было. Все мероприятия были не только востребованы, но и привлекли внимание социальных организаций. В частности, специалисты, занимающиеся работой с семьями (городские центры по работе с населением) желали присоединиться к реализации проекта и просили включить в проектную деятельность многодетные семьи, стоящие у них на учете или патронаже.

По окончании презентации проектов В.И. Дегтярева выступила с предложением создать региональный ресурсный центр конкурса «Православная инициатива». Святейший Патриарх Кирилл отметил, что создание подобных филиалов конкурса, возможно, повысит его эффективность, однако этот вопрос требует изучения. Святейший Владыка предложил региональным координаторам обсудить данный вопрос с центральным руководством конкурса.

Предстоятель Русской Церкви призвал активнее развивать конкурс в небольших населенных пунктах. «Я обратил внимание на то, что в основном проекты сконцентрированы в Хабаровске. Это, конечно, естественная, но негативная сторона явления, потому что надо, чтобы не только в городе, но и в глубинках края конкурс тоже действовал», ? заявил Патриарх.

Первосвятитель высоко оценил представленные проекты и в очередной раз подчеркнул важность сотрудничества церковных и светских учреждений в рамках конкурса «Православная инициатива». «Вы справедливо сказали о том, что посредством этого конкурса развиваются отношения между церковными, общественными и государственными структурами. Так он и был задуман. В результате осуществления этих программ будет взаимодействие и сотрудничество светских, общественных и церковных организаций с тем, чтобы вместе можно было работать по программам, которые имели бы отношение к духовной и воспитательной стороне жизни наших людей, которые были бы связаны с утверждением Православия в нашем народе, но в контексте осуществления совершенно конкретных социальных, культурных и прочих задач», ? отметил Святейший Владыка.

«Благодарю вас за вашу работу, помогай вам Бог. Я очень внимательно слежу за проектами конкурса, считаю их важными, нужными и своевременными и для Церкви, и для нашего общества», ? сказал в завершение встречи Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Информационный отдел Амурской епархии