Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Сентября 2014
20 Сентября 2014 12:53

19 сентября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский», совершающий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поездку по восточной ветке БАМа, прибыл на станцию Селихин.

Утро миссионеры начали с общего молебна перед иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Икона святителя Николая с житием в киоте из карельской березы, исполненная в технике живописи по эмали, была преподнесена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси во время его визита в Амурскую епархию для постоянного нахождения в миссионерском поезде.

После молебна миссионерская команда отправилась в село Селихино, находящееся при железнодорожной станции. В селе миссионеры посетили администрацию и среднюю школу. В школе, с разрешения директора, иерей Владимир Гарипов провел беседу с пятыми, а диакон Дионисий Селиванов с десятыми классами. В беседах поднимались темы нравственности, патриотизма, роли Православной Церкви в отечественной истории. Учащиеся проявили неподдельный интерес к темам бесед, задавали много вопросов.

Вечером для желающих состоялось Таинство Крещения. В этот день в вагоне приняли крещение двенадцать человек, в основном детей разного возраста. Из-за того, что не все жители села успели вовремя прийти с работы к заявленному времени, крещение пришлось проводить три раза. После крещения иерей Владимир Гарипов совершил освящение частного дома.