Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Сентября 2014
22 Сентября 2014 08:26

18 сентября 2014 года в конференц-зале Епархиального управления состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном Федеральном округе.

16 сентября 2014 года, было положено начало работе конкурсной комиссии торжественным молебном перед чтимой лаврской иконой преподобного Сергия Радонежского, который был совершен в епархиальном Духовно-Просветительском центре.

В состав конкурсной комиссии вошли представители практически всех субъектов Дальневосточного федерального округа. По словам заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации монаха Трифона (Умалатова), который специально прибыл на Камчатку для участия в работе конкурсной комиссии, такого большого представительства в работе экспертной комиссии еще не было за всю историю проведения конкурса. В течение двух дней в жарких дебатах, достигнув согласия, эксперты выявили победителей. В комиссии так же принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Амурской епархии иеромонах Григорий (Исмаилов).

Заседание круглого стола прошло под председательством сопредседателей конкурсной комиссии: епископа Петропавловского и Камчатского Артемия и заместителя Председателя Правительства Камчатского края Унтиловой И.Л. По традиции, перед началом заседания собравшиеся пропели молитву «Царю Небесный…».

В своем вступительном слове к собравшимся, Владыка отметил:

«Дорогие братия и сестры!

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы нашли время и возможность, потратили свои силы, чтобы приехать и провести этот конкурс. К нам прибыли представители из шести регионов ДФО (за исключением Чукотки). Было представлено 47 работ. Должен отметить, что комиссия работала добросовестно и непредвзято. По результатам могу сказать, что работа комиссии была успешной. Конкурс «За нравственный подвиг учителя» помогает объединить усилия представителей Церкви и светских педагогов в деле духовно-нравственного воспитания. Духовно-нравственная безопасность является сегодня приоритетной. Хотел бы поделиться своими впечатлениями от бывшей недавно встречи со Святейшим Патриархом Кириллом в г. Хабаровске. Формат встречи был очень насыщенный и деловой, потому что за одним столом присутствовали не только епископы всех дальневосточных епархий, но и все губернаторы, а также министр РФ по развитию Дальнего Востока. В своем выступлении Святейший Патриарх обратил наше внимание на два ключевых вопроса. В годы Советской власти духовная жизнь на Дальнем Востоке была уничтожена. Здесь не осталось ни одного храма. Поэтому необходимость строительства храмов стоит сегодня на первом месте. Второе – это засилье сект. Духовный вакуум, создавшийся в Советский период, не может остаться незаполненным. Поэтому, особенно в 90-е годы, Дальний Восток, особенно его север, подвергся влиянию не Русского исторического наследия, а засилью сект. По словам Патриарха, выход из этой ситуации один – укрепление Православия.

В нашем крае полным ходом идет реализация «Программы-20». Необходимо, чтобы храмы были в шаговой доступности. Для этого мало построить храмы, необходимо воспитать священников. За три года в нашей епархии рукоположено 12 священников, которые сегодня набираются духовного опыта. Считаю важным привлекать к священнослужению представителей КМНС. Потому что эти люди никуда с Камчатки не уедут, это их земля. В свое время на Камчатке существовали целые династии священников.

Я искренне благодарен Вам за работу. Думаю, в будущем мы будем встречаться в таком же составе, только уже на других площадках».

С приветственным словом к собравшимся выступила вице-губернатор Камчатского края И.Л. Унтилова:

«Дорогие друзья. По поручению губернатора Камчатского края В.И. Илюхина, я хочу сказать всем вам большое спасибо за организацию конкурса, за вдумчивую, внимательную работу конкурсной комиссии. Работа эта нелегкая: выбрать многих хороших работ лучшую. Поэтому большое вам за это спасибо. Очень важно, чтобы наряду с образованием в наших учебных заведениях присутствовала и даже доминировала воспитательная составляющая, духовно-нравственный компонент. И конечно, этот конкурс во многом стимулирует наших педагогов в этом направлении».

Результаты конкурса огласила секретарь конкурсной комиссии Абдулина З.Ф.

Конкурсная комиссия определила 6 работ – победителей конкурса.

3-е место заняла работа "Система взаимодействия библиотеки, детско-юношеской организации "Веди", военно-патриотического клуба "Русич" по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного учреждения", педогога из г. Комсомольска-на-Амуре - Эльвиры Николаевны Константиновой.

Заместитель председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации монах Трифон (Умалатов) отметил те дружественные отношения, которые сложились между церковной и светской властью в Камчатском крае.

Информационный отдел Петропаловской и Камчатской епархии/ Информационный отдел Амурской епархии