Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Сентября 2014
29 Сентября 2014 04:43

28 сентября 2014 года, По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, была отслужена детская Литургия в соборе Казанской иконы Божией Матери.

Детская Литургия – это ранняя воскресная служба, только начинается она в 8 часов 30 минут. Песнопения поёт детский хор, и чтецы тоже воспитанники детской воскресной школы при соборе Казанской иконы Божией Матери.

Качество пения и чтения заметно повысилось, так как не проходят даром еженедельные спевки. Спевки проходили всё лето – в этом у детей каникул не было. Руководит спевками школьный педагог по церковному пению Лариса Николаевна. На спевки приходят и родители воспитанников школы. С ними разучиваются те песнопения, которые могут петь прихожане во время Литургии. Кроме песнопений, звучащих за Литургией постоянно дети разучивают праздничные тропари и кондаки.

В нынешний четверг и субботу на спевке разучивали тропарь и кондак двунадесятого праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Это строгий и торжественный православный праздник, про который святитель Лука (Войно-Ясенецкий) сказал так:

«Любите же Крест Христов, любите Христа, распятого на нём!

Чем чаще, чем больше и глубже помышлять о Кресте Христовом, о Его страданиях, тем чище, лучше, добрее будет становиться сердце, и эти помышления изгонят из него всё то чёрное и скверное, что мешает Духу Божию сотворить там обитель Свою. Есть ли что-либо более полезное для нас, чем постоянная память о Кресте Христовом? Есть ли более сильное побуждение к тому, чтобы ненавидеть зло жизни, возлюбить добро, возлюбить любовь? Нет и не может быть. Почаще взирайте на Крест Христов и хоть одну слезу пророните о Том, Кто распят на нём за наши окаянные пороки, за наши бесчисленные грехи!

Придете же, все верные рабы Господа Иисуса, с любовью поклонимся и припадем ко Кресту Его, которым спас Он нас от власти диавола. Аминь».