Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Октября 2014
22 Октября 2014 02:40

21 октября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл на станцию Герби. В начале дня миссионерской командой во главе со священником Максимом был отслужен молебен святителям Тихону, Патриарху Московскому и Иннокентию Иркутскому.

Затем священник Максим Волосевич и диакон Дионисий Селиванов отправились в поселковую администрацию. Здесь они встретились со специалистом отдела администрации Ларисой Николаевной Баевой. Лариса Николаевна ознакомила миссионеров с данными о количестве занятости населения. В ходе беседы обсуждался вопрос о возможности установки поклонного креста в поселке.

Далее представители миссионерской группы отправились в сельскую общеобразовательную школу № 21, где встретились с директором учреждения Натальей Николаевной Штэпа. Наталья Николаевна ознакомила священнослужителей с количеством учащихся в образовательном учреждении, с преподаванием ОРКСЭ в школе. Миссионеры пригласили учащихся школы посетить с обзорной экскурсией православный вагон-храм.

Затем, в середине дня, состоялась экскурсия для учеников и педагогов сельской школы.

Руководитель миссионерского отдела Амурской епархии диакон Дионисий Селиванов рассказал гостям об устройстве православного храма, продемонстрировал учащимся богослужебные сосуды и облачение священнослужителей. Объяснил их предназначение и символику.

После экскурсии состоялось Таинство Крещения, которое приняла одна женщина.

Затем было совершено Таинство Венчания над пожилой парой, прожившей в браке 38 лет. Таинство совершил настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Максим Волосевич.

Несмотря на то, что вагон-храм был выставлен довольно далеко от вокзала, за весь день приходили люди, ставили свечи, приобретали церковную утварь и обращались к священнослужителям с вопросами о духовной жизни.