Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Ноября 2014
8 Ноября 2014 00:35

7 ноября 2014 года состоялся заключительный день работы XI Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел".

Утром, участники и гости фестиваля молились за Божественной литургией в храме Сошествия Святого Духа ставропигиального Зачатьевского женского монастыря г. Москвы. Богослужение совершили участники фестиваля в священном сане. В их числе - иеромонах Григорий (Исмаилов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Амурской епархии и иеродиакон Филарет (Каширский), заместитель епархиального отдела образования, клирики кафедрального собора святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

По окончании Литургии матушка игумения Иулиания приветствовала гостей и провела для них расширенную обзорную экскурсию по древнейшей женской обители столицы (ок. 1360 г.). Во время экскурсии члены делегации посетили храмы монастыря, вновь воздвигнутый собор Рождества Пресвятой Богородицы (который был взорван в 1934 г.), помолились у чудотворной иконы Божией Матери "Милостивая", поклонились гробнице преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц обители, родных сестер святителя Алексия, Митрополита Московского, вознесли молитвы у других монастырских святынь, в частности у Распятия с частицей Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Общение было продолжено за трапезой, заботливо предложенной участникам кинофестиваля матушкой Иулианией и сестрами монастыря.

Затем делегация посетила Николо-Угрешский мужской монастырь и находящуюся на его территории Духовную семинарию. Здесь, в актовом зале, состоялась встреча иеромонаха Анастасиоса (Топоузиса), насельника монастыря Кутлумуш, находящегосяся на Святой горе Афон, с воспитанниками Духовной школы. Во время беседа о. Анастасиос поведал об укладе жизни на Святой горе, поделился рассказами о случаях из жизни старца Паисия Святогорца, духовным чадом которого он являлся, а так же ответил на вопросы студентов.

Далее, за трапезой, разговор был продолжен в теплой дружественной обстановке.

В завершение пребывания гостей в монастыре, их вниманию была предложена обзорная экскурсия по территории обители, которую провел игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской семинарии.

После этого, в кинотеатре "Каро Октябрь" состоялась Торжественная церемония закрытия кинофестиваля, на которой присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Светлана Владимировна Медведева, председатель Оргкомитета кинофестиваля, президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".