Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Ноября 2014
10 Ноября 2014 20:56

9 ноября 2014 года, делегация Амурской епархии, принявшая участие в работе XI Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел", который состоялся в Москве 3-7 ноября, в составе паломнической группы из организаторов, участников и гостей фестиваля, отправилась в поездку по святым местам.

Первая остановка группы - город Владимир. Здесь паломники посетили древний собор Успения Пресвятой Богородицы, где поклонились святыням и осмотрели фрески написанные рукой святого преподобного Андрея Рублева.

Из г. Владимира путешественники отправились в г. Муром. В этом древнем городе участники кинофестиваля посетили Свято-Троицкий женский монастырь, в котором находятся святые мощи благоверных князей Петра и Февронии Муромских. У раки с мощами, священнослужителями, входящими в состав паломнической группы, было совершено славление святым. Все присутствующие имели возможность приложиться к мощам, рака с которыми специально была открыта для гостей-участников кинофестиваля "Лучезарный Ангел", и помолиться о своих нуждах, испрашивая у благоверных Петра и Февронии предстательства о себе и своих ближних пред Богом.

После этого состоялось посещение Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома, в котором гостям была предложена трапеза. По окончании трапезы для паломников была проведена экскурсия по монастырю, во время которой они приложились к чудотворной иконе Пресвятой Девы Богородицы "Скоропослушница", раке с частицей мощей святого преподобного Илии Муромца, ковчегу с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и другим монастырским святыням.

Вечером этого дня группа паломников прибыла в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь - центральную точку своего путешествия. По прибытии в обитель члены делегации посетили Преображенский собор, где поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского. Здесь так же, как и в Муромском Троицком монастыре, рака с мощами была открыта для гостей. После того, как паломники помолились преподобному Серафиму, игумен Киприан (Ященко), старший группы, помазал всех освященным елеем. После трапезы в монастыре, все желающие посетили Богородичную канавку. И как завещал прп. Серафим, прошли по ней с чтением молитвы "Богородице Дево радуйся".