Новости Архангельской митрополии

23 Декабря 2014
23 Декабря 2014

Приходское собрание состоялось в Сретенском храме села Заостровье (Приморский район Архангельской области). Как сообщил клирик храма иерей Димитрий Костюченко, участие в собрании приняли более сорока прихожан. Верующие обсудили жизнь прихода, переизбрали членов приходского совета, а также решили создать ТОС.

По словам отца Димитрия, в 2014 году заостровский приход посетили многие выдающиеся личности — протоиерей Владимир Вигилянский и писательница Олеса Николаева, певица Евгения Смольянинова, известный северный писатель и журналист Виктор Толкачев и др.

Прихожане Сретенского храма участвовали во многих культурных и социальных проектах. Так, в ноябре 2014 года, духовенство и певчие храма посетили воспитанников и педагогов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Душа» (г.Архангельск). Также хоровой коллектив прихода принял участие в фестивале «Под крылом Архангела», проходивший в Северодвинском благочинии. Прихожанки храма Ольга Добряк и Екатерина Переломова выступили на концерте в честь 85-летия образования Приморского района.

В марте 2014 года Сретенский храм посетили заместители глав муниципальных образований района по социальным и культурным вопросам. Священник Дмитрий Костюченко рассказал представителям власти о взаимодействии приходского духовенства и социальных организаций.

Также члены Сретенской общины приняли решение создать территориальное общественное самоуправление (ТОС) для участия в грантовой деятельности Приморского района. «Многие люди готовы заняться добрыми делами, но для этого нужны средства. Их можно получить, участвуя в муниципальных и региональных конкурсах», — рассказал отец Димитрий.

Кроме того, заостровские прихожане обсудили проведение 8 января детского утренника в воскресной школе храма. Там выступят взрослые и школьники, а также самые маленькие прихожане, возраст которых около трех лет. В программе — вокальные номера, театральная постановка «Рождественский дед». 

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Декабря 2014