Новости Архангельской митрополии

24 Декабря 2014
24 Декабря 2014

Божественные литургии и молебны состоятся в храмах Архангельской епархии вечером 31 декабря, в новогоднюю ночь, а также утром 1 января 2015 года.

В архангельском храме священномученика Антония на о. Краснофлотском настоятель иеромонах Артемий (Козлов) совершит Утреню и Божественную литургию. Начало богослужений 31 декабря в 22:00.

В Сретенском храме села Заостровья Литургия начнется в полночь.

Также на Литургию в новогоднюю ночь соберутся прихожане Михаило-Архангельского храма города Мирного. Как сообщил настоятель церкви протоиерей Артемий Эмке, традиция проводить богослужение на Новый год в Мирном насчитывает много лет.

В архангельском храме святой великомученицы Варвары (пос.Талаги) Литургию совершат 1 января в 8:00. Настоятель церкви иеромонах Даниил (Плотников) считает, что столь раннее богослужение помогает «отодвинуть соблазны излишеств народного праздника».

Во многих архангельских храмах пройдут новогодние молебны. Так, прихожане храма св. Александра Невского на Варавино соберутся в церкви 1 января в 00:30. Они помолятся мученику Вонифатию Тарсийскому. Как напомнил настоятель церкви игумен Феодосий (Нестеров), этому святому молятся об избавлении от страсти винопития и наркомании. С инициативой проведения богослужения выступили активисты приходского общества трезвости имени св. Иоанна Кронштадтского.

В Никольском храме столицы Поморья новогодний молебен совершат 31 декабря в 17:00.

В церкви Успения Пресвятой Богородицы молебен отслужат в тот же день в 18:00.

В Тихоновском храме Архангельска (Сульфат) — 31 декабря в 17:00.

В церкви св. Мартина Исповедника (Соломбала) верующие соберутся на молебен 31 декабря в 18:00, а также 1 января в 10:30.

В храме св.Ксении Петербургской (Маймакса) молебен совершат 1 января в 12:00.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавит новогодний молебен вечером 31 декабря. Место и время его совершения будут дополнительно указаны на сайте епархии.

Просим обратить внимание, что данный список дополняется, можно поделиться информацией о богослужении в вашем храме с указанием времени начала служб по адресу [email protected].

Традиция совершения богослужений в новогодние праздники не столь давняя, однако пользуется все большей популярностью. О духовном смысле празднования Нового года неоднократно заявлял Святейший Патриарх Кирилл.

Так, 31 декабря 2012 года он призвал молитвой встретить новый год и Господу поручить нашу жизнь и жизнь близких. По словам Предстоятеля, сама по себе дата празднования нового года является условной и помогает вести хронологию: «Празднование нового года имеет и духовный смысл, потому что мы, люди верующие, оценивая год прошедший, должны в первую очередь применять к оценке этого года не те мерила, которые используют люди светских профессий, оценивая минувший год с точек зрения политической, экономической, социальной. У нас должно быть свое видение истории, которое тесно связано с понятием спасения». 

Фото с патриаршего новогоднего богослужения: www.patriarchia.ru 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Декабря 2014