Новости Архангельской митрополии

12 Января 2015
12 Января 2015

Прихожане храма святого князя Александра Невского в Архангельске отметили Святочные дни добрыми делами. В Рождественскую ночь настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров) поздравил бездомных, нашедших приют в богадельне при церкви. Активисты приготовили для них Рождественские подарки – продуктовые наборы и средства гигиены. Также вместе с настоятелем активисты отдела социального служения храма посетили госпиталь ветеранов ВОВ.

Участвовали прихожане и в концерте самодеятельных коллективов округа Варавино-Фактория. С Рождественской звездой и церковными песнопениями певчие пришли в Ломоносовский ДК, исполнили тропарь и кондак праздника Рождества.

В рождественские дни при храме прошел праздник для семей округа Варавино-Фактория, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителей и детей поздравил с праздником о. Феодосий. После чего ученики епархиальной Воскресной школы исполнили для семей рождественские колядки. Также зрителям показали сказку «Репка», рассказывающую о добродетелях и пороках, милосердии и тщеславии, добре и зле. «Детская история на самом деле имеет глубокий духовно-нравственный смысл: под видом сорняков, пытающихся помешать добродетельной Репке, проглядывают символические образы пороков и грехов», - сказал о.Феодосий.

Он также отметил, что дарить на Святках подарки является особой Рождественской традицией, которая своими корнями восходит к событиям Вифлеемской ночи, когда в дар новорожденному Иисусу волхвы принесли золото, ладан и смирну.

На семейный праздник пришел и Дед Мороз. Он раздал детям сладкие подарки, а каждой семье вручил продуктовые наборы. Средства для семейного праздника были собраны во время благотворительного марафона «Добрый Архангельск». Большую поддержку в подготовке праздника оказал Женсовет округа Варавино-Фактория.

Заключительным мероприятием на святочной неделе стало посещение детского отделения Архангельской областной психиатрической больницы. Вместе с Дедом Морозом дети пели песни, водили хороводы, а потом получили сладкие подарки.

«В Рождественские дни православные всегда старались на Святках уделять время делам милосердия, делились радостью Рождества Христова с людьми, делая им что–то доброе. Многие в это время посещают больницы, детские дома, помогают нуждающимся, - пояснил отец Феодосий. – Эти дни были наполнены радостными событиями общения с разными людьми. Главное, что мы хотели донести: духовный смысл таких великих праздников открывается, прежде всего, чистым душам или тем, кто усердно трудится над своей душой. Господь призывает нас, через прикосновение к духовному торжеству, встряхнуться от наслоений житейских забот, многопопечений, рассеянности, забвения, невнимания друг к другу. Никогда человек своим умом не поймет Божественных тайн, но вера открывает путь к совершенствованию, смирению, принятию того, что наш горделивый ум отказывается принимать. Путь богопознания - доброта, то есть слышание Бога и исполнение Его святых заповедей».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Января 2015