Новости Архангельской митрополии

26 Января 2015
26 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил впервые посетил Архангельский клинический онкологический диспансер. Архипастыря сопровождал руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов. Владыка встретился с главным врачом Андреем Красильниковым и сотрудниками учреждения.

Андрей Красильников рассказал архипастырю о том, что в 2014 году впервые снизилась смертность от онкологических заболеваний. «Мы делаем все, чтобы спасти жизнь тех пациентов, кому еще можно помочь и облегчить существование тех, кого уже не излечить», - подчеркнул главврач.

Выступая перед коллективом онкодиспансера, митрополит Даниил отметил, что врачи и священники занимаются одним делом – помогают людям: «Вы помогаете облегчить состояние человека медикаментозно, а мы – духовно. Когда человек искренне молится Богу, ему становится легче. Тому, кто находится на связи с Творцом, проще пережить любые катаклизмы. Мало сходить в храм и поставить свечку, Господь просит главного: "Сыне, дай Мне твое сердце"».

Митрополит Даниил и Андрей Красильников договорились о развитии сотрудничества. Сейчас в онкодиспансере действует домовая церковь, священники окормляют сотрудников и пациентов учреждения. Владыка подчеркнул, что ему хотелось бы чаще проводить беседы с коллективом больницы и теми, кто проходит в ней лечение.

Завершая встречу, владыка подарил главврачу икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Онкологический диспансер Архангельска функционирует с 1946 года для оказания специализированной помощи жителям Архангельской области. В настоящее время онкодиспансер располагает квалифицированным медицинским персоналом и современным лечебно-диагностическим оборудованием, имеет несколько подразделений: диагностические службы, поликлинику, дневной и круглосуточный стационары. 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Января 2015