Новости Архангельской митрополии

28 Января 2015
28 Января 2015

Божественную литургию впервые совершили в строящейся часовне во имя преподобного Пахомия Кенского на станции Емца (Плесецкий район Архангельской области). Об этом сообщил благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин.

«Мы совершили богослужение в день памяти преподобного Пахомия, в честь которого названа часовня. Прихожане, пусть пока и немногочисленные, "едиными устами и единым сердцем" прославляли этого святого и Самого Господа, — рассказал отец Николай. — Весьма радостно, что за первой Литургией несколько человек причастились Святых Христовых Таин, приятно, что в храме молились и дети».

По словам священника, почитая святых и вознося им молитвы, верующие учатся видеть в любом человеке Образ Божий. «Угодники Божии — такие же люди, только они паче иных возлюбили Христа и преобразили всю свою жизнь, очистив сердца и помыслы. Среди святых есть разные люди, представители любых национальностей, сословий и культур, жившие в различные эпохи. Многие подвижники благочестия до своего преображения были великими грешниками и гонителями христиан. Любой человек, пока он жив, может измениться и через покаяние и призывание Господа стяжать благодать Духа Святого. Почитание святых помогает видеть образ Божий в себе и в окружающих людях», — сказал отец Николай.

Напомним, что решение о строительстве часовни в Емце приняли в 2011 году. Тогда же определено место сооружения — в нескольких десятках метров от станции Емца Северной железной дороги. Церковная община сейчас составляет 12 человек.

Емца — поселок, история которого началась в 1943 году. Административный центр Емцовского сельского поселения. В 2013 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, в Емце проживал 991 человек. 

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Января 2015