Новости Архангельской митрополии

6 Февраля 2015
3 Февраля 2015

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел в свет. В этом выпуске:

«Север называют русским Афоном, это живой антиминс России. В Архангельской области самое большое в стране количество деревянных храмов. Они разные, но, что удручает, находятся в очень плохом состоянии. Это показатель, прежде всего, состояния человеческих душ», - об этом сказал митрополит Даниил на круглом столе Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций в Москве. Форум посвятили церковной археологии Русского Севера и сохранению памятников деревянного зодчества. Идея провести встречу принадлежала фонду «Император». Подробности в материале «Деревянные храмы создают теплоту русской души...»

Об истории иконы «Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами» и ее реставрации рассказывает на страницах журнала специалист вологодского филиала Научно-реставрационного центра им. Э. И. Грабаря Александр Рыбаков. Образ XVII века, пребывавший в разрушенном в советское время Свято-Троицком кафедральном соборе, реставрировали семь лет. О трудностях и открытиях специалистов читайте в статье «Возвращение святыни из Троицкого собора».

Что такое церковная община? Существуют ли механизмы, помогающие ее создать? И нужна ли общинная жизнь современному христианину? На эти и многие другие вопросы ответил настоятель северодвинского храма Воскресения Христова иерей Валерий Суворов в материале «Полагая благословение на свой род».

«Когда я прихожу в школу, мне говорят, что Церковь отделена от государства и «Основы православной культуры» детям не нужны. Это означает, что мы пожинаем горькие плоды десятилетий богоборчества в нашем государстве и очень близки к точке невозврата». О духовной жизни Заполярья разговор с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом в приложении «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии».

«Господь пришел на землю, чтобы помиловать людей. Он пришел не в Своем Божественном величии, чтобы всех «построить» и рассказать, как надо жить. А чтобы рассказать одно, но самое главное, Самому показать Своей жизнью... Почему Господь так трепетно относится к человеку? Ради него претерпевает страдание и унижение». На эту тему рассуждает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в материале «Время радости».

«Если ты живешь с вопросом «где Господь?», то Он, меняя лик, может являться тебе в течение дня. Дело не в том, чтобы ты вычитал Ему какой-то текст. Молитва – это инструментальное средство для того, чтобы настроить сердце на память о Боге». Так считает писатель и проповедник протоиерей Андрей Ткачев. Разговор с ним в материале «Молитва как память о Боге».

«В Таинстве совершается чудо: двое становятся едиными. Можно сказать, вода претворяется в вино». О своей семье и духовном пути рассказывают клирик Ильинского собора иерей Василий Келеш и его супруга Ольга в интервью «Главное - любовь, остальное простится».

«Передо мной была программа для первого класса, глава называлась “виды половых актов”. И тогда я поняла, мы не можем позволить себе молчание». О целомудрии и всемирной политике ограничения рождаемости рассуждает православный писатель и детский психолог Ирина Медведева.

Также в номере самые интересные и важные новости из епархиальной жизни и информация о хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Февраля 2015