Новости Архангельской митрополии

15 Февраля 2015
15 Февраля 2015

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в храме села Заостровья (Приморский район Архангельской области). В этот день сельская церковь отмечает престольный праздник. На торжественное богослужение собралась местная община, а также духовенство и миряне других приходов епархии.

В проповеди владыка напомнил, что за Литургией были прочитаны два евангельских текста — о встрече праведного Симеона с Господом, обретении старцем радости и мира; и о Страшном Суде.

«Встречу — по-славянски, сретение — с Господом, пережил каждый из нас, подобно праведному Симеону. Мы получили благодать и милость Божию в Таинстве Крещения, когда Господь поселился в сердце. Далее все зависит от каждого человека — изгоним мы Его из своего сердца нечистотой и страстями или же в покаянии сокрушим грехи, и Господь будет пребывать с нами», — сказал архипастырь.

По словам владыки, Бог входит только в сокрушенное и смиренное сердце: «В Евангелии говорится, что Царство Божие внутри нас есть. Старец Симеон на своих руках упокоил Господа, а мы должны упокоить Его в своем сердце, создать Царствие Божие внутри себя. Для этого нужно сокрушить в душе идолы бренного естества — страсти сребролюбия, зависти, гордости, блуда, пьянства, объедения, лености и другие пороки. Эти идолы сокрушаются искренним слезным покаянием, идущим из глубины души».

Говоря о втором евангельском чтении — о Страшном Суде — митрополит Даниил отметил, что в этом отрывке идет речь о непреходящей важности доброго отношения к ближним: «Многие христиане думают, что для спасения достаточно посещения храма и богослужений, частого участия в Таинствах Исповеди и Причастия. Однако самое главное, как учит Евангелие, — это доброе отношение к ближним. Если мы осуждаем, унижаем, ненавидим окружающих, насмехаемся над ними, испытываем к ним неприязнь — значит, все остальное внешнее благочестие бессмысленно, и на Страшном Суде во время встречи с Богом мы услышим неутешительный приговор».

Владыка напомнил прихожанам, что осталась одна подготовительная неделя перед вступлением в Великий пост. «Сегодня мы будем последний раз до Пасхи вкушать мясную пищу. Наступающая масленичная неделя пусть будет не разгульной, с характерным для нас уклонением в крайности, а сознательной, готовящей к постному подвигу. Начнем же на этой неделе немного утеснять себя, настраивая мысли, чувства и разговоры на великопостный лад», — пожелал митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Февраля 2015