Новости Архангельской митрополии

19 Февраля 2015
19 Февраля 2015

Прихожане Успенского храма во главе с руководителем Центра защиты материнства иереем Даниилом Горячевым раздали в архангельском роддоме им. К. Н. Самойловой более 300 экземпляров Евангелия. В молитвенной комнате учреждения отец Даниил совершил традиционный молебен жене пред порождением.

«Мамы хотят заботиться о младенце, когда он находится еще в утробе. Забота о душе ребенка - молитва. Вознося ее к Богу, мама занимается духовным воспитанием чада, - рассказал священник. - Однако важно, чтобы женщина не только обращалась к Господу, но и чтобы Он «разговаривал» с ней. Как мы знаем, это происходит при чтении Евангелия».

Отец Даниил рассказал, что совершает богослужения в роддоме уже четвертый год. «На молебне традиционно читается отрывок из Евангелия от Луки, посвященный встрече святой Марии и праведной Елисаветы. Там есть такие слова: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк. 1:41). Я объясняю мамам, что ребенок уже во чреве готов принять Святой Дух, поэтому так важно читать ему Слова Господа, обращенные к нам, - слова Святого Евангелия».

Мамам и сотрудникам роддома экземпляры Нового Завета подарили в рамках общероссийской акции «Святое Евангелие в каждый дом».

Отметим, что она организована московским православным книжным издательством «Сибирская Благозвонница» (www.blagozvon.ru). Кураторы призывают: «Пусть Святое Евангелие получит тот, у кого его нет, и прочитает тот, у кого оно есть!».

Принять участие в акции может любой православный человек, прислав заявку на адрес: [email protected]. Каждый участник получит от организаторов необходимое количество книг и сможет раздать их.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Февраля 2015